Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

5 ОСОБЕННОСТЕЙ МЕСЯЦА ЗУЛЬХИДЖА

Хасан Аманкул muftyat.kz 22.07.2020 9573 0 Комментарии
5 ОСОБЕННОСТЕЙ МЕСЯЦА ЗУЛЬХИДЖА

Всевышний Аллах сделал некоторые дни более особенными, чем другие, чтобы раб мог заработать больше наград за свои богослужения. Один из них - первые десять дней месяца Зульхиджа.

Всемогущий Аллах поклялся в Коране: «Клянусь десятью ночами (первыми десятью ночами месяца Зульхиджа)». Эта клятва показывает величие и важность этих дней.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет перед Аллахом более благого дела, чем поклонения, совершенные в первые 10 дней месяца Зульхиджа. В эти дни повторяйте многократно тасбих (субханаллах), тахмид (альхамду лилла), тахлил (ла иллаха иллаллах) и такбир (Аллаху акбар)».

Основываясь на достоверных источниках из нашей религии, мы можем отметить ряд хукмов и привилегий этих десяти дней:

  1. Первые десять дней месяца Зульхиджа считаются священными днями. Поэтому нам нужно поклоняться с усердием и делать больше благих дел. Это потому, что за благодеяния, совершенные в эти благословенные дни, награда записывается многократно.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет перед Аллахом более благого дела, чем поклонения, совершенные в первые 10 дней месяца Зульхиджа». Сподвижники спросили: «О, Посланник Аллаха! Даже сражение на пути Аллаха?»  Пророк ответил: «Даже сражение на пути Аллаха. Кроме сражения человека, которого убили на пути Аллаха»[1].          

  1. Соблюдение поста в первые восемь дней месяца Зульхиджа является мустахабом. Пост в эти дни является одним из благих дел, упомянутых в хадисе. Тем не менее, нет никаких конкретных доказательств особого поста в эти дни.
  2. Соблюдение поста в день Арафа (девятый день Зульхиджа) является сунной. Потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) держал пост в этот день и призывал мусульман следовать этому примеру.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пост в день Арафа, соблюдённый ради Аллаха, Всевышний сделает искуплением за предыдущий год и за следующий»[2].  Это означает, что за пост в день Арафа прощаются малые грехи за два года (прошлого и следующего). Однако паломники не постятся в день Арафа.

  1. По шариату не дозволено поститься в дни Айта (десятый день Зульхиджа) и ташрика (11, 12 и 13-день). Потому что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запретил держать пост в дни айта (Ораза айт и Курбан айт) и в дни ташрика. Дни ташрика считаются днями принятия пищи и питья и поминания Всемогущего Аллаха[3].
  2. Жертвоприношение в Курбан айт (10, 11 и 12 дни месяца Зульхиджа) для состоятельных людей является ваджибом.

Аллах приказал в Коране: «Посему совершай намаз и закалывай жертву»[4]. В хадисах сказано: «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) уложил двух белых рогатых баранов, произнес бисмиллях и такбир, и принес их в жертву».

Жертвоприношение было вменено в обязанность, чтобы приблизиться к Богу, очиститься от грехов, поблагодарить Господа за Его многочисленные блага и быть щедрыми к богатым и бедным. Потому что в этот день все будут подобны гостю Всемогущего Бога, будут есть жертвенное мясо, угощать друг друга, и  раздавать в качестве милостыни. Совершая обряд жертвоприношения человек обновляет сунну Авраама.  В этот день Ид аль-Адха мусульмане вспоминают Пророка Ибрагима, который пожертвовал своим сыном Исмаилом, подражают их характеру, непоколебимой преданности и любви к Богу.

Да благословит Всемогущий нашу страну и наш народ! Пусть все мусульмане проведут этот месяц, совершая благие деяния, и получат милость и прощение от Бога!

В этом году месяц Зульхиджа начинается с 22 июля.

30 июля – день Арафа.

31 июля и 1-2 августа – дни Курбан айта.  

Хасан АМАНКУЛОВ,

Заместитель руководителя Отдела шариата и фетвы 

 

[1] Передал Абу Дауда, Ибн Маджа.

[2] Передал Муслим.

[3] Передал Муслим.

[4]Сура «Каусар», 2-аят.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт