Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

МУХАРРАМ – ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ МУСУЛЬМАНСКОГО КАЛЕНДАРЯ

Отдела шариата и фетвы ДУМК muftyat.kz 19.08.2020 13261 0 Комментарии
МУХАРРАМ – ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ МУСУЛЬМАНСКОГО КАЛЕНДАРЯ

Согласно мусульманскому календарю 1441 год заканчивается месяцем Зульхиджа и начинается 1442 год началом месяца Мухаррам. Месяц Мухаррам – первый месяц мусульманского календаря.

20 августа – первый день месяца Мухаррам.

Слово «Мухаррам» означает священный, запретный. Этот месяц  – один из четырех священных месяцев, упомянутых в Коране. Всевышний Аллах говорит: «Воистину, число месяцев у Аллаха – двенадцать. (Это установлено) в Писании Аллаха в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них запретны (для войны): Зулка'да, Зульхиджа, Мухаррам и Раджаб»[1].

Святость этих четырёх месяцев была признана со времен Пророка Ибрагима (мир ему). Язычники Мекки, считавшие себя уммой Пророка Ибрагима (мир ему), чтили это время и запретили сражаться в течение этих месяцев, несмотря на то, что племена часто воевали между собой.

Однажды Абу аз-Зарр (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я спросил Посланника Аллаха (мир ему и благословение), какая ночь лучше и какой месяц самый достойный, и Пророк (мир ему и благословение) ответил, что лучшая ночь – это её середина (то есть в каждой ночи есть благо – в её середине), самый достойный месяц – это месяц Аллаха, который называется Мухаррам» [2].

Хасан аль-Басри и другие ученые сказали, что лучший из священных месяцев  – это месяц Аллаха, то есть Мухаррам. Ученые подтвердили это мнение. Например, Ибн Джарир сказал: «В том, что Всевышний Аллах начинает каждый год хиджры с месяца харам, т.е. со священного месяца, и заканчивает его с месяцем харам, кроется большая мудрость. Самый священный месяц для Аллаха после Рамадана  – это месяц Мухаррам».

Пусть Всевышний Аллах сделает новый год хиджры благословенным годом для всей мусульманской уммы, годом мира и процветания!

Отдел шариата и фетвы

[1] Сура «ат-Тавба», аят 36.

[2] Передал Насаи.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт