Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Для чего Аллах создал воду?

06.11.2015 3008 0 Комментарии
Для чего Аллах создал воду?
«Он – Тот, Кто ниспосылает с неба воду. Она служит для вас питьем,

и благодаря ей произрастают растения, среди которых вы пасете скот».
(Сура «Нахль», аят 10)

Вода является основным из тех условий, без которых наша жизнь невозможна. Для того чтобы люди, животные, растения, одним словом, все живое могло и дальше жить, необходимо наличие воды. В результате проводимых до настоящего момента научных исследований на других планетах  во Вселенной не обнаружено воды или зачатков жизни. Это говорит о том, что без воды жизнь невозможна. Наш Господь приводит в Коране интересные сведения о Земле и мироздании. Среди этих знаний особое значение имеют сведения о воде и ее роли в нашей жизни. Вот некоторые из них:

«Он взращивает для вас (с помощью воды) злаки, маслины, финики, виноград и всевозможные плоды. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих». (Нахль, 16:11).

«Он ниспослал с неба воду в меру, и ею Мы оживили мертвую землю». (Зухруф, 43:11).

«Аллах – Тот, Кто создал небеса и землю, ниспослал с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания, подчинил вам корабли, которые плывут по морям по Его воле, подчинил вам реки, подчинил вам солнце и луну, непрестанно движущиеся по своим орбитам, подчинил вам ночь и день. Он даровал вам все, о чем вы просили. Если вы станете считать милости Аллаха, то не сможете сосчитать их. Воистину, человек несправедлив и неблагодарен». (Ибрахим, 14:32-34).

Как становится понятным из этих и других похожих аятов, наш великий Господь поставил на службу человеку моря, реки и другие природные источники здоровья, чистоты и энергии. Вода не только играет важную роль в обеспечении повседневных нужд человека, но и дает человеку душевную радость. Текущие по долинам и ущельям реки орошают поля, оживляют природу и придают окружающему миру совсем другой вид, прелесть и красоту. Люди приходят на речной берег, моются в речной воде, любуются прекрасным видом, под воздействием тихо журчащей воды избавляются от дурных мыслей и плохого настроения, их души наполняются радостью и бодростью. Вот эти текущие мимо великие источники энергии Аллах дал в услужение человеку. (Сулейман Атеш “Современный тафсир Великого Корана”, V/28).

Нам нужно бережно относиться к воде, имеющей для нас жизненно важное значение, не быть расточительными при ее использовании, не загрязнять водные источники, избегать любых действий, ставящих под угрозу водные ресурсы. Ибо наш великий Создатель сотворил всё в мире в определенной мере и гармонии, и нам необходимо соблюдать эту меру, не нарушать природный баланс, о чем нас наставляют во многих коранических аятах. Как и в любой другой сфере, в использовании природных ресурсов также запрещено расточительство, требуется соблюдение необходимой меры. Нарушение природного равновесия может привести к необратимым последствиям.

Не случайно экологическая проблема стала одной из главных проблем современности. Из-за наших неправильных действий растет загрязнение окружающей среды и экологический баланс нарушается. Отрицательное воздействие загрязнения природной среды, несомненно, сильнее всего сказывается на водных источниках. Даже возникшее в наши дни глобальное потепление и как результат этого усиление засухи являются следствием загрязнения окружающей среды. Всевышний Аллах требует от нас беречь природу и сохранить установленный в ней естественный порядок, не нарушая экологический баланс. В противном случае, от этого пострадает прежде всего сам человек, о чем ясно сказано  в одном из аятов:

«Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь». (Рум, 30:41).

Этот коранический аят предостерегает нас о том, что нарушится глобальная экосистема и причиной этому станет человек. Загрязнение воздуха и воды и в результате этого изменения климата, оказывающие отрицательное воздействие на здоровье людей, ‒ обо всем этом было сообщено в Коране много веков назад. Всевышний Аллах предупреждал об этом человечество.

Мы должны бережно относиться ко всем благам, предоставленным в наше распоряжение, в том числе и к воде. Пора научиться бережно тратить воду, не излишествуя, соблюдая меру. Иначе наши действия могут привести к нарушению экологического баланса, а это в свою очередь будет означать появление совершенно иной природной среды, непригодной для людей и для всех живых существ.

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт