Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Что значит быть банкротом в Судный день?

29.10.2015 2377 0 Комментарии

Совершение религиозных предписаний мусульманами не является стопроцентной гарантией того, что человек заслуживает попадания в Рай, несмотря на большую награду за совершение намазов, выплату закята и так далее. Оказывается, человек в День Суда может оказаться просто напросто банкротом, у которого не будет ничего, несмотря на то, что он соблюдал религиозные каноны.

Однажды Пророк Мухаммад (с.а.у) задал вопрос своим сподвижникам: «Знаете ли вы, кто такой разорившийся?» На что сподвижники ответили: «Это тот, у кого нет ни дирхема, ни имущества». После чего Посланник Всевышнего сказал: «Поистине, разорившийся из моей общины – это тот, кто придет в Судный день с намазами, закятом, и постом. Но он обругал одного, оклеветал другого, присвоил имущество третьего, пролил кровь четвертого, ударил пятого. И всем этим людям будут даны его награды. Когда же его награды кончатся, но он еще полностью не расплатился, тогда их грехи будут переходить ему. И после чего его бросят в джаханнам (адское пламя)» (Муслим).

Таким образом, любой верующий, помимо соблюдения исключительно религиозных канонов, должен помнить и об общечеловеческих ценностях и нормах поведения. Не следует забывать, что за совершение любого плохого деяния мы лишаемся определенной части награды, которую уже заслужили.

Посланник Творца (с.а.у) наставлял нас: «Не злословьте за спиной мусульман и не ищите их недостатки» (Абу Дауд).

Каждый человек, так или иначе, хотя бы раз в жизни, намеренно или нет, обидел другого человека. В случае же, если подобное произошло, то нам следует попросить прощения у этого человека, а затем и у Господа за совершенный грех. Пророк (с.а.у) однажды сказал: «На ком есть вина за оскорбление чести своего брата или за что-то еще, пусть сегодня же попросит прощения, до наступления дня, когда у него не будет ни динара, ни дирхема» (Бухари).

Причем, нам следует воздерживаться от негативных поступков не только в отношении братьев по вере, но и в отношении ко всем обитателям нашей планеты, как этому учил Пророк (с.а.у.): «Аллах милосерден к милосердным людям. Будьте милосердны к обитателям Земли, и к вам будет милосерден Тот, Кто на небесах» (Абу Дауд).

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт