Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

В КАКИЕ ДНИ МЕСЯЦА ШААБАН НУЖНО ПОСТИТЬСЯ?

ummet.kz 23.03.2021 0 0 Комментарии
В КАКИЕ ДНИ МЕСЯЦА ШААБАН НУЖНО ПОСТИТЬСЯ?

Месяц Шаабан является месяцем дополнительного поста. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в этот месяц постился больше, чем в другие месяцы.

Когда сподвижник Усама ибн Зайд спросил его о причине этого, он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Это месяц, в котором расчет дел (людей) представляется перед Господом вселенной, поэтому я хочу, чтобы мои дела были представлены в то время, когда я держу пост»[1].
Однако в риваятах не указывается, сколько и в какие дни следует поститься. Поэтому, каждый может соблюдать пост в любые дни Шаабана, по своему желанию. Например, можно поститься по понедельникам и четвергам. Также лучше поститься в 13, 14, 15 Шаабана. Особенно лучше соблюдать пост 15-го числа месяца Шаабан днем (28 марта) и провести ночь (ночь Бараат 29 марта) в богослужении.

В одном «слабом хадисе» говорится: «Проводите ночь середины месяца Шаабан в поклонении, а день в посте. В тот вечер, после заката солнца, Всевышний Аллах спускается на нижнее небо и говорит: Если есть кающиеся - Я прощу ему грехи, если есть просящие удел - Я дам ему удел, если есть просящие исцеления – Я дам ему исцеление». И так продолжается до самого утра» [2].

В связи с этим, если некоторые мусульмане пропустили пост из предыдущего месяца Рамадан, лучше использовать этот месяц и восполнить пропущенные дни поста. Да примет Всевышний Аллах ваши поклонения!

[1] Насаи - №2357 хадис

[2] Ибн Маджах: Сунан - №1388 хадис

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт