Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

10 БЛАГИХ ДЕЛ НА РАМАДАН

Агабек КОНАРБАЙУЛЫ muftyat.kz 25.04.2020 0 0 Комментарии
10 БЛАГИХ ДЕЛ НА РАМАДАН

Некий праведник сказал: «Быть лишенным награды Рамадана – значит быть лишенным добра и блага всего мира». Поэтому, хочу представить вашему вниманию 10 благих дел на Рамадан. Этот список дел, в первую очередь, я составил для себя. 

Читать Коран

Благословение Аллаха ниспошлется в дом, где будет читаться Коран, и жители которого будут следовать заповедям Книги Аллаха. Достопочтенный Пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел: «Часто читайте Коран в домах своих ...». Потому, что «Чтение Корана - это лекарство души» (хадис). Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) несколько раз делал Хатм Корана во время Рамадана.

Мы получим огромную награду, если помимо чтения Священной Книги от начала до конца, будем заучивать суры и практиковать их в жизни. Человек, который не умеет читать по-арабски, будет вознагражден, даже если он читает перевод. Ведь Аллах Милостивый и Милосердный дает награду в соответствии с намерением.

Проводить ночи в молитвах

Ночная молитва – это не только душевное спокойствие и лекарство от лицемерия, но и молитва, которая устанавливает прочные отношения с Богом.

«Выстаивайте ночную молитву, воистину, она была обыкновением праведников, живших до вас. Она приближает ко Всевышнему Аллаху, мешает совершению грехов, стирает скверные дела и отводит болезни от тела» (хадис).

Можете совершать намаз тахаджуд после намаза таравих.

Делать дуа

Дуа является щитом мусульманина, ведь в хадисе сказано: «Дуа – это смысл поклонения».

Всемогущий Аллах говорит в  60-ом аяте суры «аль-Гафир»: «Обращайтесь ко Мне с мольбами, и Я отвечу вам». Важно обращать внимание на дуа, которые произносятся утром и вечером, в пятницу и в ночь Ляйлатуль-Кадр.

Все мы имеем множество проблем. Поэтому нам следует молиться за себя и за благополучие нашей семьи, родственников, друзей и соседей.

Рамадан – это месяц испрашивания прощения Господа. Давайте молиться друг за друга. Пусть Всемогущий Аллах искоренит эпидемию с лица земли, и даст нам пребывать во здравии. И не забывайте молиться за процветание нашей страны и нашей земли.

Дать фитр-садака

Милостыня (садака) – это средство искоренения зла, доля тех, кто нуждается в помощи.

Фитр-садакавосполняет ошибки, которые мы совершаем в месяц Рамадан. Выплачивается бедным, находящимся в затруднительном положении, а также приносит радость людям.

Благотворительность – это способ увеличения благосостояния. Почему бы не расходовать на пути Аллаха, который даровал вам богатство, и порадовать людей?!

«Лучшие из вас ­­– те, кто полезен обществу» (хадис).        

Угостить постящихся

Во время карантина нужно избегать скопления людей.Но это не означает, что мы лишимся саваба.Верховный муфтий НаурызбайкажыТаганулы призвал распределить финансовые расходы или продуктыпитания на ифтар среди малообеспеченных семей.

На самом деле, на ифтар приглашаются люди, которые голодают и не имеют возможности купить себе продукты питания. Например, вы хотите угостить на ифтар десять человек. Вы можете дать им деньги на еду. По воле Аллаха, вы будете вознаграждены за то, что накормили десять постящихся. Согласно хадису «все дела по намерениям».

Читать истигфар и салаваты

Иногда мы раним сердца многих людей плохими словами и поступками. Есть ли грань для наших мыслей? Сколько дурных мыслей приходят нам на ум?!Если бы Бог наказывал нас за наши плохие помыслы ... страшно представить! Самый простой способ попросить прощения за наши негативные мысли и злословия - это сказать истигфар «Да простит меня Аллах».

Салават за Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) отдаляет от беспокойства и печали, и приносит нам благополучие и баракат.

Пост для языка и мыслей приведет человека к благочестию...

Ограничить себя в еде

Наверно, не мне говорить советы о том, как правильно питаться. Ведь еда, это самое приятное, что любит наш нафс. Тем не менее, Рамадан – это месяц, в котором человек воспитывает себя мало есть и много поклоняться. На самом деле, кто много ест, тот долго спит.  Тот, кто долго спит, будет лишен божественной благодати. Время разговения, это не время переедания. Говорят, что «болезнь - от еды». Лишний вес от лишней еды. А избыточный вес вызывает болезнь... Не дай Аллах!

Систематизация времени

Каждый момент в Рамадан очень важен. Время – это благо для верующего. Если мы посвящаем его добрым делам, он – наш друг, если тратим на бесполезное– нашвраг. Каждый сам решает, в кого превратить свое время. Давайте выберем друга!

Уделять внимание семье во время поста

Существует поговорка: «Если вы не занимаетесь политикой, то политика займется вами». Иными словами, если вы не участвуете в жизни своей семьи, не интересуетесь ею, занимаете пассивную позицию, то в любом случае вас, рано или поздно, коснутся результаты вашей семьи, которая вам была «не интересна».Действительно, это так. Оставшись неуправляемыми, собьются с пути, и в конечном итоге опозорят вас.Разве сейчас не прекрасное время для духовного разговора с вашей семьей? Не упустите этот шанс. Каждый момент доставляет удовольствие...

Если мы не изменим себя...

Один ученый сказал: «Не будь любящим Рамадан, будь любящим Бога». На самом деле, будет очень стыдно, если мы не изменим себя после окончания Рамадана, который заставил нас почувствовать ценность глотка воды.Не говоря уже о запретах шариата, пост научил нас воздерживаться от разрешенных Исламом потребностей человека... 

Вот десять деяний, которые пришли мне на ум. Если у вас есть, что добавить, то пожалуйста! 

Агабек КОНАРБАЙУЛЫ

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт