Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ СОБЛЮДАТЬ ПОСТ ИЗ-ЗА ТЯЖЕЛОЙ РАБОТЫ?

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 07.03.2024 1409 0 Комментарии
МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ СОБЛЮДАТЬ ПОСТ ИЗ-ЗА ТЯЖЕЛОЙ РАБОТЫ?

Если человек, соблюдающий пост, испытывает такую жажду и голод, который может нанести вред его здоровью и жизни (из-за тяжелого физического труда), то ему дозволено прервать пост. Позже он должен восполнить пропущенный день. Если человек сам себя доводит до ослабления, прерывает свой пост даже если нет вынужденных обстоятельств, то он должен будет восполнить каффарат поста.

Поэтому те, кто много работает, например пекари и земледельцы, не должны сильно себя утомлять, чтобы это не препятствовало держать пост. В дни Рамазана необходимо сократить дневную работу или перенести ее на ночное время [1].
Однако люди, вынужденные много работать в месяц Рамазан могут и не прерывать свой пост. Они принимают пищу во время сухур и продолжают держать пост. Возможно, Аллах даст силу ему завершить пост.

В книге «Аль-Фатава аль-Хиндия» сказано: «При выполнении своей работы запрещено прерывать пост без боли и страданий» [2]. Поэтому человек, который много работает, не должен пропускать пост без причины. Чтобы такому человеку не упустить бесчисленные блага Рамазана, лучше приспособить свой отпуск к этому месяцу, максимально сократить рабочее время или перейти на более легкую работу.


Из книги «Фетвы касательно поста в Рамазан»



[1] «Радду аль-мухтар», 3/400-401. Абдулхамид Махмуд Тухмаз, «аль-фикх аль-ханафи фи саубихи аль-жадид», 1/439-440.
[2] «Аль-Фатауа аль-хиндия», 1/229.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт