Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Две монеты

  Асылхан ЖАКУПОВ 21.12.2017 2264 0 Комментарии

image of news

В одном городе жили два человека. Один из них был самым богатым, другой самым бедным. Аллах захотел  испытать их и отправил к ним ангела в облике нищего. Ангел сначала подошел к дому бедного и сказал: "Я путник и остро нуждаюсь в деньгах, помогите мне пожалуйста ради Аллаха".

Бедняк вытащил свои две серебряные монеты и дал ему, оправдываясь: - Клянусь, если было бы больше, я непременно дал бы тебе больше.

-Как ты помог мне, - обрадовался нищий - так пускай же Аллах поможет тебе! - ответил ангел и направился к дому богача. Как раз в это время у того собирались знатные гости, среди которых присутствовал сам падишах.

Ангел в облике нищего попросил у богатого человека деньги, но тот с недовольством повернулся к падишаху и сказал: "От этих нищих нет покоя, о султан! Каждый день приходят и просят денег. Ну что с ними делать?"

Правитель ответил: "А ты дай ради Аллаха, может он умножит твое богаство".

 Богатый человек так и сделал, достал кошель полной золотых монет и протянув его нищему, сказал:  - Эй, нищий! Возьми и знай, что в этом городе кроме меня никто не даст тебе столько денег!

- «Бахвальство и гордость удерживают сауаб - вознаграждение от Аллаха. Если помогаете человеку - делайте это скрыто и от чистого сердца, не забывайте, что деньги, которые вы получаете или даете кому-либо тоже принадлежат Аллаху».

С этим словами назидания ангел Всевышнего покинул дом богача. А в испытании Аллаха победил бедняк, его всего две серебренные монеты перевесили кошель полной золота данных богатым человеком.   

Kazislam.kz

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт