Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

НАСТАВЛЕНИЕ ИМАМА АХМАДА СВОЕМУ СЫНУ В ДЕНЬ ЕГО ЖЕНИТЬБЫ

kazislam.kz 20.10.2017 9182 0 Комментарии

1. Поистине, женщина любит подтверждения и признания в любви, так не скупись же в этом. В противном случае грубость и черствость будет разделять вас, и не будет тепла, любви между вами. 

2. Женщине свойственно испытывать неприязнь к жесткому и грубому мужчине и использовать слабого и мягкого мужчину. Будь сбалансированным, это приведет к любви и обретению спокойствия в доме. 

3. Поистине, женщины любят в мужьях то, что и мужчины любят в своих женах — это приятная речь, прекрасный вид, чистая одежда, приятный запах. Так будь же таким всегда. 

4. Помни, что дом — это царство женщины, где она ощущает себя королевой, восседающей на троне. И будь осторожен, чтобы не разрушить её владения, в которых она пребывает, не сместить её с трона. Ведь нет для правителя врага опаснее, чем тот, кто покушается на его власть. 

5. Помни, что женщина желает быть с мужем при этом она не хочет терять своих родных, поэтому не вынуждай её выбирать между собой и между её родными. Если она выберет тебя, то вражда, которая появится между ними, обязательно перейдёт и в вашу повседневную жизнь. 

6. Поистине, женщина сотворена из ребра, изогнутого по форме, и в этом секрет её очарования, и этот секрет, который притягивает к ней, а не недостаток её. Поэтому не будь строг к ней, когда она в чем- то ошибается, а будь снисходительным по отношению к ней. А если постараешься выпрямить её, то тогда ты сломаешь её, и это закончится разводом. И не оставляй её, если она ошиблась в чем-то, это прибавит к ней упрямства и кривизны и она уйдет в себя, и ты лишишься нежности, ласки с её стороны, и твои слова не будут услышаны ею. Поэтому всегда придерживайся с ней золотой середины. 

7. Помни, что женщинам по их природе свойственна неблагодарность за благодеяния, оказанные им. Если ты всю жизнь совершишь в отношении нее множество благодеяний, но лишь однажды совершишь что-то не то — она воскликнет, что не видела от тебя ничего хорошего. 
И пусть это не вызовет у тебя неприязнь к ней, и не станет причиной для развода. Ведь поистине, если ты будешь недоволен одним её качеством, то непременно тебя будет радовать другие её качества. 

8. Помни, что временами женщину постигает слабость — как телесная, так и душевная. В это время Всевышний освобождает её от молитвы и поста до тех пор, пока не вернутся к ней силы, и не покинут её беспокойства. Так будь же к ней в это время мягок и не возлагай на неё трудности. Помни, ведь и Аллах по Своей милости к ней освободил её от совершения некоторых религиозных обязанностей в это время. 

9. Помни, что женщина является твоей пленницей, так будь же милостив по отношению к ней и помни о её слабости. Взамен ты найдешь огромное наслаждение в этом, получишь прекрасного друга и помощника на своем жизненном пути.

Наставление имама Ахмада ибн Ханбаля сыну в день его женитьбы.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт