Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Звуковое чудо Корана

19.10.2015 4763 0 Комментарии
Звуковое чудо Корана
 
Махмуд Юсуф Абдух

Коран является чудом, дарованным Всевышним Аллахом пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Слуховая и голосовая чудотворность Книги Аллаха является одним из многочисленных удивительных феноменов, присущих Корану.

Слух человека, наряду со зрением и осязанием, является основным методом восприятия информации. На сегодняшний день наукой установлено, что звук является силой, распространяемой в виде волн, которые, достигая человеческого уха, воспринимаются слуховыми органами. Следующим этапом является обработка информации головным мозгом: понимание, размышление, желание и т.д. Затем идёт реакция всех органов чувств, связанная с воздействием звука, вне зависимости от того, есть ли у этого звука целенаправленная задача, как у рассказа, провоцирующая мысли и намерения, желания и действия, или это просто звуки окружающего нас мира. Все эти реакции происходят от того, что несёт в себе услышанный нами звук, его смысл, ритм, то есть он отражается на человеческой душе и теле в виде психосоматических реакций.

20 лет назад один из моих друзей, врач по профессии, написал докторскую диссертацию на тему: «Использование музыки в лечении заболеваний сердечнососудистой системы». Как только я узнал об этой работе, меня охватила мысль об использовании чудесной силы Книги Аллаха в исцелении от болезней. Всевышний упомянул об этом в нескольких местах в Коране: сура «Юнус» аят 57, сура «Аль-Исра'» аят 82, сура «Фуссилят» аят 44. Также достоверной сунной подтверждено, что Коран является лекарством для тела и души от разных болезней и боли. Уже в течение нескольких веков посредством Корана излечиваются те, кто уверовал в него, и, в связи с этим, возникает вопрос: почему же до сих пор нет научных трудов, освещающих воздействие звучания Корана на тело человека и его роль в лечении болезней.

По милости Аллаха д-р Ахмад аль-Кадый (США) начал научно-методическую практическую работу на эту тему, и я прошу Всевышнего о том, чтобы Он дал ему возможность завершить этот труд. В этой статье я постараюсь вкратце изложить содержание труда д-ра аль-Кадыйа.

Итак, группа медиков, изучающих Коран, из штата Флорида, представила свой научный труд на III Международном форуме исламской медицины в Стамбуле. Главной целью работы было доказательство влияния прослушивания Книги Аллаха на языке оригинала на физиологию и здоровье различных групп лиц – на мусульман, владеющих арабским языком; на мусульман, не владеющих арабским языком, а также на людей иных вероисповеданий. После прослушивания всем испытуемым был выдан перевод сур, использовавшихся при проведении эксперимента.

Научная работа проводилась в два этапа. Результаты первого этапа показали, что успокаивающее действие от прослушивания Корана отметило 97% испытуемых, что проявилось также в физиологических изменениях, указывающих на уменьшение возбудимости нервной системы. Подробный отчёт о первоначальных исследованиях был представлен на VII Ежегодном Форуме Исламских обществ, прошедшем в штате Миссури, США.

Второй этап заключался в сравнительном анализе эффекта, производимого на организм прослушиванием Корана испытуемыми, которые владеют арабским языком, т.е. понимающими смысл коранического текста, и испытуемыми, не владеющими арабским языком и не подозревающими, какой текст был им прочитан. Целью этого эксперимента являлось доказательство того, что коранический текст вызывает физиологические изменения в организме человека вне зависимости от того, осознано ли его значение слушателем.

Эксперимент проходил с использованием специального аппарата, позволяющего измерять степень возбуждения «Мидан 2002» (Medical Data Acquisition), разработанного Медицинским центром города Вашингтон совместно с фирмой «Дафикун». Этот высокотехнологичный аппарат отслеживает малейшие психосоматические изменения организма с помощью датчиков, располагающихся на коже в определённых местах и регистрирующих сразу несколько показателей, таких как температура тела, влажность кожных покровов, пульс, АД и мышечное напряжение. Измеренные с высочайшей точностью, эти показатели одновременно отражаются на мониторе компьютера и распечатываются принтером.

На одном из этапов исследования проводились при участии 5 добровольцев (3 мужчин и 2 женщин) в возрасте от 17 до 40 лет, которые не были мусульманами и не владели арабским языком.

Всего пациенты прошли по 210 процедур, проводимых при 42 встречах. 85 раз им был прочитан коранический текст на языке оригинала и столько же раз арабский не коранический текст, по слогу приближённый к слогу Книги Аллаха. На последних 40 процедурах испытуемые располагались в релаксационных позах в расслабляющей обстановке и ничего не прослушивали. Целью эксперимента было выявление воздействия прослушивания коранического текста на физиологию человека, который не понимает смысла того, что ему предоставлено к прослушиванию. Литературный арабский текст, использовавшийся в качестве плацебо, был подобран так, что на слух испытуемые не могли отличить его от текста Священного Корана.

В ходе эксперимента было выявлено, что пребывание в релаксационных позах никак не отражается на физиологических показателях и не оказывает стойкого успокаивающего воздействия. Наибольший показатель – 65% по успокаивающему воздействию на организм человека имели процедуры прослушивания Корана и лишь 35% эффективности воздействия у литературного арабского текста. С самого начала эксперимента было отмечено успокоительное воздействие коранического текста на организм добровольцев.

Аппаратурой было зарегистрировано изменение показателей сердечнососудистой и нервной систем в сторону нормализации. Причём, в тех группах, в которых добровольцы понимали смысл читаемого им текста, эффективность воздействия возрастала до 97%. Существует мнение, что изменения в работе органов при слушании Корана происходят под воздействием выброса гормона кортизола (гидрокортизона), играющего ключевую роль в реакциях организма на стресс, оказывающего противовоспалительное действие, уменьшающего гиперчувствительность организма к различным агентам, принимающего участие в иммунных реакциях и т.д., или других успокаивающих веществ, вырабатываемых самим организмом.

Таким образом, логично предположить, что прослушивание коранических аятов укрепляет иммунитет человека, который, в свою очередь, противостоит заражению инфекциями и принимает участие в лечении заболеваний. Также было доказано, что эта процедура оказывает успокаивающее воздействие, усиливающееся при понимании смысла прослушиваемого.

ansar.ru 

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт