Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Я не смогу прожить без зелёного купола мечети Пророка

06.07.2015 3895 0 Комментарии

Как-то один учёный из Пакистана отправился в Священную Медину, чтобы посетить нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Однажды он вышел из своей комнаты во двор, чтобы накормить птиц крошками хлеба. Тут его взгляд упал на мальчика, который подбирал эти кусочки и ел. Его сердце заныло от сострадания и жалости к этому мальчику, и он подозвал его к себе.

Забрав мальчика к себе, накормив до сыта, учёный расспросил о его судьбе. Мальчик рассказал ему, что отца у них нет, семья большая, и мать не успевает их всех прокормить, поэтому ему приходится самому обеспечивать себя пропитанием. Тогда учёный предложил ему приходить каждый, чтобы он мог досыта поесть. Так, с каждым днём они всё сближались, и однажды алим из Пакистана говорит: «Поехали со мной, ты не будешь ни в чём нуждаться, более того, будешь изучать исламские науки». Мальчик обрадовался, но сказал, что нужно спросить у матери.

Они отправились к матери, и учёный увидел в глазах матери усталость, к тому же она была больна. Но, услышав предложение алима, женщина засияла от радости. Она обрадовалась тому, что её сын не будет скитаться где попало, а будет изучать исламские науки и станет алимом.

Проходят дни, и время стало приближаться к отъезду. В один из дней мальчик приходит к учёному и говорит: «Можно я задам пару вопросов о Пакистане?» «Конечно», – отвечает учёный. «Там, в Пакистане, будут у меня игрушки?» Алим, улыбаясь, отвечает: «Да, иншааллах, у тебя будет много игрушек». – «А там есть детские площадки для игр?» – «Не беспокойся, там и детских площадок предостаточно». – «А будет ли у меня новая одежда?» – «Иншааллах, я постараюсь покупать тебе самую хорошую одежду», – отвечает учёный. Мальчик обрадовался и пошёл домой. Проходит ещё время, и мальчик вновь подходит к алиму с вопросом: «А там у вас в Пакистане есть зелёный купол мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)?» Учёный отвечает: «Нет, этого у нас нет. Ведь я именно ради этого приехал сюда, чтобы посетить нашего любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)».

Мальчик замолчал, призадумался и потом ответил: «Я смогу прожить без одежды, я смогу прожить и без игрушек и без дома. Но я не смогу прожить без зелёного купола мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Не смогу прожить без мечети, куда я могу прийти в любое время, когда меня позовёт моё сердце. Вы извините меня, но я не смогу поехать с вами».

Алим расплакался. Ему нечего было сказать, потому что он знал, что не может дать ничего более ценное этому ребёнку взамен Равзы Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). И тогда он обратился с мольбой к Аллаху: «О Аллах, ниспошли на меня крепкий иман и любовь к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), которые есть у этого мальчика».

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт