Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

МОЖНО ЛИ СОВЕРШИТЬ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ ЧЕРЕЗ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО?

Отдел шариата и фетвы ДУМК muftyat.kz 18.07.2021 0 0 Комментарии
МОЖНО ЛИ СОВЕРШИТЬ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ ЧЕРЕЗ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО?

Согласно шариату, один мусульманин может уполномочить другого мусульманина сделать что-то от своего имени.

Это потому, что в некоторых случаях человек может быть не в состоянии что-либо сделать сам. Поэтому он может обратиться к кому-либо за помощью, то есть доверить дело другому человеку (Хидая, 3/357).

Доказательством этому является следующий хадис: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) дал Хакиму ибн Хизаму один динар и послал его купить жертвенное животное. Он купил его за динар, а потом продал за два, а потому купил другое животное за динар и принёс оставшийся динар Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отдал этот динар в качестве милостыни и обратился [к Всевышнему Аллаху] с мольбой за него, чтобы Он сделал благодатной для него его торговлю» (Абу Дауд).

Поэтому можно заказать услугу жертвоприношения, не выходя из дома. То есть человек, который намеревается принести жертвоприношение, может выбрать доверенное лицо в качестве своего представителя и дать ему деньги на жертвенное животное, а доверенное лицо купит, зарежет и раздаст мясо жертвенного животного. Шариат называет эти отношения "уакалат". На сегодняшний день в режиме карантина приносить жертвоприношение таким образом эффективно и удобно.

Услуга называется «онлайн-жертвоприношение», так как заказ услуги жертвоприношения, ее регистрация, определенные сведения и информации проходят в режиме онлайн.

 

[1] Хидая, 3/357.

[2] Передал Абу Дауд

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт