Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

КАКОЙ НАМАЗ СОВЕРШАЕТСЯ ВО ВРЕМЯ ЗАТМЕНИЯ?

muftyat.kz 10.06.2021 0 0 Комментарии
КАКОЙ НАМАЗ СОВЕРШАЕТСЯ ВО ВРЕМЯ ЗАТМЕНИЯ?

Солнечное затмение называется «кусуф», а лунное – «хусуф».

Когда в некой стране происходит солнечное затмение, имам этой страны совершает два ракаата молитвы публично с джамаатом без совершения азана и камата. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) во время затмения солнца долго стоял в кияме и совершил два ракаата, после чего сказал: «Эти явления являются доказательством величия Аллаха. Аллах устрашает Своих рабов посредством таких явлений. Если вы увидите затмение, то совершите молитву так, как если бы это было вашей последней обязательной молитвой» [1].

Что касается Луны и Солнца, Аллах говорит: «Среди Его знамений – ночь и день, солнце и луна. Не падайте ниц перед солнцем и луной, а падайте ниц перед Аллахом, Который сотворил их, если Ему вы поклоняетесь»[2].

Приказ «падайте ниц» в этом аяте означает совершение намаза во время лунного и солнечного затмения. Желательно совершать намаз в мечети. Но можно совершить молитву и в другом месте. После молитвы имам повернувшись лицом к джамаату, читает дуа до появления солнца. Затем джамаат говорит: «Аминь».

 

[1] Бухари, Кусуф, 1, 17

[2] Фуссилат, 41/37.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт