Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ БИД'АТОМ ПОЗДРАВЛЕНИЕ СО СВЯЩЕННОЙ ПЯТНИЦЕЙ?

Хасан Аманкул muftyat.kz 26.02.2021 0 0 Комментарии
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ БИД'АТОМ ПОЗДРАВЛЕНИЕ СО СВЯЩЕННОЙ ПЯТНИЦЕЙ?

В пятницу мусульманам разрешено (мубах) желать друг другу крепкого здоровья и благополучия.  За это нет ни саваба,  ни греха. Потому что, поздравление с пятницей соответствуют общей цели шариата.

Аллах повелевает: «Говорите людям прекрасное» (сура «Аль-Бакара», аят 83). А Пророк сказал (да благословитего Аллах и приветствует): «Благое слово – это садака» (Бухари, Муслим).

Поздравление со священной пятницой – многовековая традиция мусульман.  И раньше они радовались этому дню, желали друг другу добра и молились друг за друга. Абдулла ибн Масуд (да будет доволен им Аллах) сказал: «То, что мусульмане считают хорошим, является хорошим и у Аллаха» (Ахмад).

Также по пятницам происходили великие и важные события в истории человечества.  Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучший день, в который восходит солнце, – это пятница.  Адам (мир ему) был создан в пятницу, вошел в рай в пятницу и был изгнан из рая в пятницу.  Судный день тоже наступит в пятницу» (Муслим).

Кроме того, мусульманину за поклонение в этот день записывается больше саваба, чем в любое другое время. Поэтому верующий знает ценность пятницы и старается провести её должным образом в соответствии с повелением Господа, чтобы получить Его довольство.

'Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: «Вся хвала принадлежит Аллаху!  (Аллах) сделал пятницу и день Арафа праздником для нас, мусульман» (Табари).

Поэтому, разрешается поздравлять с пятницей, как и с другими праздниками. Это потому, что вышеприведенный хадис доказывает, что пятница также является праздничным днем.

Проводить этот день в хорошем настроении, использовать благовония, совершать молитвы, спрашивать близких об их состоянии, желать всего наилучшего людям не противоречит шариату. Сказать «хорошего дня» и «счастливой пятницы» по пятницам тоже являются хорошими пожеланиями. Однако поздравления и пожелания носят добровольный характер, это не фард или сунна.  И не является грешником тот, кто этого не делает.

Подготовил Хасан АМАНКУЛ

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт