Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ДОЗВОЛЕНО ЛИ НОСИТЬ НОРКОВУЮ ШУБУ?

Хасан Аманкул muftyat.kz 27.11.2020 0 0 Комментарии
ДОЗВОЛЕНО ЛИ НОСИТЬ НОРКОВУЮ ШУБУ?

Все на земле создано для комфортной жизни человека.  Это Божьи блага. И человек с самого рождения пользуется этими благами.

Животные – одно из бесконечных благ, которые Господь создал для человечества.  Люди едят мясо, пьют молоко и используют шкуру и мех животных.

Об этом в Священном Коране говорится: «Воистину, домашняя скотина служит назиданием для вас. Мы поим вас тем, что находится у них в животах. Они приносят вам многочисленную пользу, и вы питаетесь ими. И на них, и на судне вы переноситесь» (сура «Аль-Муминун», аят 21-22).

Несмотря на то, что сегодня широко используются синтетические материалы и искусственная кожа, большим спросом пользуются натуральная кожа и шерсть.  Зимой норковая шубка – фаворит как юных девушек, так и женщин старшего поколения. Прежде всего, она морозоустойчива и легка в суровые зимы.  Во-вторых, всем нравится одеваться по-современному.  А стильная шуба подчёркивает красоту, добавляет шарма и поднимает настроение.  В этой связи неизбежно придет на ум казахская поговорка «Одежда красит человека».

Однако, согласно законам шариата, важно, к какому животному принадлежит кожа и шерсть одежды. С точки зрения применения кожу и шерсть  можно разделить на три категории:

1) Шкуры животных, мясо которых едят и забивают в соответствии с требованиями шариата.  Например, шкуры овец, коз, коров, верблюдов, кроликов и других животных считаются чистыми (халяль) даже если они не дубленые (специально обработанные).

2) Шкура скота, которого дозволено употреблять в пищу, но забитого не по шариату, падали, хищников и животных, недозволенных употреблять.  Например, собаки, волки, медведи, лисы, бобры (норки), выдры и других нечистых животных.  Их кожа и шерсть считается нечистой.  Их нельзя использовать в сыром виде, но можно использовать после обработки.

3) Совершенно непригодная кожа – это свиная кожа.  Потому что она считается явным харамом.

В нашем мазхабе мясо норки считается харамом.  Потому что это животное относится к грызунам. Норка питается травой, тополиной, березовой и тростниковой листвой.  Также она питается насекомыми. Поэтому считается хищником. А также норка  является скверным животным.

В Коране сказано: «(Аллах) объявит (им) дозволенным благое и запрещенным скверное» (сура «Аль-Аграф», аят 157).

Однако шкуру норки очищают дублением.  Потому что по шариату  каждая дубленая шкура, кроме шкуры свиньи, является чистым.  В одежде из такой дубленой кожи дозволено молиться и совершать тахарат (Хидая, 1/328).

Однако в хадисах Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил пытки диких животных (Муслим), запретил использование их шкур (Абу Дауд, Тирмизи, Насаи) и выражал свое недовольство, когда сахабы обрабатывали шкуры и шили с  них одежды. И Имам Мухаммад (да помилует его Аллах) сказал: «Нет ничего плохого в том, чтобы носить норковую шубу.  Но нехорошо носить его для славы (гордости, привлечения внимания людей к себе)» (Фатава Хиндия, 5/384).

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт