Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Сейчас

02 Октябрь 2026

20 Рабиғул ахир 1448 Хижра

  МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Общественная палата РФ просит правоохранительные органы не искать экстремизм в Cвященных книгах

24.11.2013 2611 0 Комментарии

Представители комиссии Общественной палаты РФ, занимающейся проблемой межнациональных отношений, обратились в Генеральную прокуратуру РФ, Верховный суд и МВД с обращением, в котором попросили «исключить из процедур оценки на предмет экстремизма древние священные книги традиционных для России религий, а также других известных в мире религиозных традиций, в частности, индуизма, сикхизма, синтоизма, конфуцианства».

По мнению представителей ОП, выступить с обращением их побудила ситуация, при которой экспертизы религиозных книг проводятся специалистами, не обладающими должной квалификацией. В комиссии ОП также отмечают, что экспертизы проводятся без «консультаций с религиоведами и специалистами религиозных общин». «В результате анализом священных для верующих книг, созданных, заметим, в далеком прошлом, занимаются случайные люди. Сами проверки религиозных общин «на экстремизм» нередко организуются под надуманными предлогами с опорой на выводы, сформулированные некомпетентными в сфере научных знаний о религии экспертами», — отмечается в обращении.

«Постоянное давление со стороны правоохранительных органов зачастую испытывают вовсе не псевдорелигиозные группы, а хорошо известные религиозные общины». «В то же время очевидно, что не все религиозные организации, даже зарегистрированные в установленном порядке, свободны от экстремизма. В связи с этим процесс регистрации или ликвидации религиозных организаций, в отличие от некоторых других категорий юридических лиц, не должен носить формальный характер».

«Решение уполномоченного госоргана — Министерства юстиции Российской Федерации — не случайно принимается по результатам анализа основ вероучения и означает признание религиозной общины государством. Религиозные организации, признанные государством и осуществляющие свою деятельность в соответствии с положениями зарегистрированных ими уставов, вправе рассчитывать на реализацию государством предоставленных им законом прав и гарантий на религиозную свободу», — отмечается в обращении.

«В связи с этим, понимая необходимость ограничения распространения экстремистских материалов, просим Верховный суд Российской Федерации, Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации исключить из процедур оценки на предмет экстремизма древние священные книги традиционных для России религий, а также других известных в мире религиозных традиций, в частности, индуизма, сикхизма, синтоизма, конфуцианства».

«Священные для религий тексты заведомо не подлежат экспертным исследованиям с целью поиска в них призывов к экстремистским и иным противозаконным действиям. Иная религиозная литература, используемая в культовых, молитвенных и личных целях верующими, может изучаться на предмет соответствия ее священным текстам исключительно с привлечением к тому квалифицированных экспертов из числа научно-религиоведческого сообщества и религиозных общин. Любые такого рода исследования должны осуществляться только специалистами — учеными, имеющими опыт работы, соответствующие ученые степени и публикации в данной области. При этом недопустимо ограничивать доступ экспертов к упомянутым исследованиям на основании их вероисповедной принадлежности, мировоззренческой или гражданской позиции, а также использовать экспертные и иные проводимые по требованию правоохранительных органов исследования и заключения, выполненные неспециалистами», — цитирует обращение пресс-служба Общественной палаты.

 

Хадиджа Максуди, oбозреватель Islam-Today

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт