Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

МУФТИИ ПОСЕТИЛИ МЕДРЕСЕ «МИР-АРАБ» (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 28.11.2023 793 0 Комментарии
МУФТИИ ПОСЕТИЛИ МЕДРЕСЕ «МИР-АРАБ» (ФОТО)

В ходе визита в Бухару муфтии тюркских стран посетили знаменитый медресе-комплекс «Мир-Араб», отмечающий свое 500-летие.

Этот комплекс, считающийся главным архитектурным памятником города Бухары, насчитывает три архитектурных объекта, построенных в XII-XVI веках. Это башня Калан, мечеть Калан и медресе «Мир-Араб» с пятивековой историей. Муфтии тюркских стран посетили древнюю мечеть Калан и кладбище шейха Мир Араба и Убайдуллы-хана, похороненных в этом комплексе и посвятили Коран.

Мечеть Калан здесь была построена на месте старой мечети караханского периода. Фундамент мечети был заложен ханом Арсланом в XV веке, а полностью она была завершена в 1514 году. В 1536 году Убайдулла-хан построил медресе, посвященное религиозному ученому шейху Абдулле Йамани (прозвали – Мир Араб). В этом комплексе похоронены Мир Араб и Убайдулла Хан.

Также, муфтии посетили медресе «Мир-Араб». Медресе, построенное при правлении Шайбани, служило крупнейшим религиозным центром во времена Бухарского ханства. Во времена Советского Союза медресе было полностью закрыто и заброшено. Медресе «Мир-Араб» вновь заработало в 1946 году после создания Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана (САДУМ). До 1989 года медресе «Мир-Араб» было главным религиозным учебным заведением на территории СССР. В стенах медресе получили образование такие религиозные учёные страны, как Ратбек кажы Нысанбайулы, Абдолла Жолдас, Асылхан Омирзакулы, Бекайдар Амире.

Башня Калан на территории комплекса была построена в 1127 году по инициативе хана Арслана. За девять столетий башня ни разу не ремонтировалась и остается в первозданном виде.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт