Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОЧИТАЛ ПЯТНИЧНУЮ ПРОПОВЕДЬ В АЛМАТЫ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 02.12.2022 1536 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОЧИТАЛ ПЯТНИЧНУЮ ПРОПОВЕДЬ В АЛМАТЫ (ФОТО)

Сегодня председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выступил с пятничной проповедью перед верующими в Центральной мечети Алматы.

Председатель ДУМК подчеркнул, что человек, верующий во Всевышнего Аллаха, всегда смотрит в будущее с надеждой, поскольку человек и общество движутся вперед и развиваются благодаря надежде.

«Благодаря своей надежде человек легко преодолевает различные рубежи, взбирается на вершины и добивается многих достижений. Принимая это во внимание, наш народ оставил в своих пословицах различные поучения о значимости надежды. В аяте 56 суры «Хиджр» Священного Корана Всевышний Аллах призывает нас не отчаиваться: «Кто же отчаивается в милости своего Господа, кроме заблудших?!».

Отчаяние похоже на безмолвный сон. Как бы человек ни был занят, он ни за что не может ухватиться, будто он лишился благословения. Отчаяние вгоняет человека в депрессию и разрушает его будущее. Это иссушает его энтузиазм, волю и рвение жить в этом мире. Вот почему наш героический предок Бауыржан Момышулы сказал: «Надежда ведет на вершину, отчаяние ведет в могилу», - отметил Наурызбай кажы Таганулы.

После пятничной молитвы Верховный муфтий помолился за мир и безопасность народа вместе с верующими Центральной мечети Алматы. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт