Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ДАЙ АЛЛАХ БЫТЬ ДОСТОЙНОЙ УММОЙ ПРОРОКА

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 18.10.2021 0 0 Комментарии
ДАЙ АЛЛАХ БЫТЬ ДОСТОЙНОЙ УММОЙ ПРОРОКА

Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ,

Председатель ДУМК, Верховный муфтий

 

Уважаемые мусульмане!

Искренне поздравляю вас с Мавлидом – месяцем рождения Досточтимого Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха). Дай нам Всевышний Аллах удостоится покровительство Пророка.  Желаю благополучия каждой семье. С Днем Мавлид!

Мусульмане с нетерпением ждут месяца рождения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), восхваляют Аллаха и читают салаваты Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) на духовных собраниях. Эта добрая традиция продолжается в нашей стране уже несколько лет.

Каждый праздник, отмечаемый в нашей религии, призывает к добру, поклонению и милосердию. Деяния, совершенные в месяц рождения Пророка, воспитывают в мусульманах благочестие.

Мавлид – семейный праздник.  В течение священного месяца Мавлид, читаются проповеди о примерной жизни Пророка (мир ему и благословение Аллаха), посвящают салаваты Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), почитают старейшин и получают их благословения.

Всемогущий Аллах говорит в Коране: «Клянусь, что в Посланнике Аллаха есть образцовый пример для вас и для тех, кто желает обратиться в День Последний и для тех, кто многократно совершает зикр Аллаха» (Сура аль-Ахзаб, 21).

Воистину, для мусульман, которые стремятся стать достойной уммой, есть множество примеров из жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Одно из них – милосердие. Об этом говорится в Коране: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (Сура «аль-Анбия», 107). Когда в одном из сражений его попросили послать проклятие в адрес врагов, Посланник Аллаха ответил: «Я послан как милость, а не как проклинающий».

Мусульманин, следующий сунне Пророка, всегда добр излучает свет.  В этой короткой жизни мы не должны обижать друг друга, а должны быть вежливы, молиться за наших братьев и сестер и искренне желать добра друг другу.

Давайте в месяц Мавлид сосредоточимся на самых благородных делах, помолимся и поспешим получить довольство Аллаха. В частности, давайте будем читать салаваты Пророку.

Любовь к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) измеряется соблюдением его Сунны и следованию его примеру в наших повседневных действиях и словах.

Дай  нам Аллах быть Его достойными рабами  и достойной уммой Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Аминь!

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт