Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ ПОСЛА УЗБЕКИСТАНА (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 16.04.2021 0 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ ПОСЛА УЗБЕКИСТАНА (ФОТО)

В столице Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана в Казахстане Саидикрамом Ниязходжаевым.

В ходе встречи стороны обсудили укрепление сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном, укрепление связей между братскими странами. Посол Саидикрам Ниязходжаев рассказал о всестороннем развитии историко-культурных связей и внес ряд предложений.

«В статье Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «ҰЛЫ ДАЛАНЫҢ ЖЕТІ ҚЫРЫ» говорится, что средневековый город Отрар породил одного из величайших мыслителей мировой цивилизации  Абу Насыра аль-Фараби, и одного из духовных лидеров тюркских народов Ходжа Ахмед Яссави, который жил и обучал людей в Туркестане. Кроме того, в развитии Великого шелкового пути братские тюркские народы занимают ни с чем не сравнимое место. Чтобы укрепить древние связи, я хотел бы организовать совместные туристические поездки в Самарканд, Бухару, Ташкент, Туркестан, Арыстан Баб, Отрар и Сыганак, которые являются центрами исламской культуры.  Предлагаю одновременно развивать историю и туризм», - сказал посол Узбекистана.

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы поблагодарил Посла за интерес к связям между сторонами, отметив, что из-за распространения коронавируса поездки приостановлены. Это инициатива благотворно сказалась бы на культурном и экономическом развитии двух стран.

«Я бы сказал, что это очень эффективный проект.  На протяжении веков наши предки общались без границ. Важно возродить глубоко укоренившиеся исторические отношения. Наш предок Толе би был похоронен в Ташкенте, Айтеке би в Нурате.  И это тоже историческое событие. Если избавимся от эпидемии, примемся к двусторонним проектам и организации  турпоездок», - сказал Верховный муфтий.

На встрече также был обсужден ряд совместных проектов Казахстана и Узбекистана, таких как организация чартерных рейсов, обмен опытом имамов, борьба с радикальными религиозными течениями.

В завершение встречи Верховный муфтий вручил послу сувенир и пожелал ему успехов в работе.

Стоит отметить, что на встрече присутствовали заместитель председателя ДУМК, Ершат кажы Агыбайулы, руководитель Аппарата ДУМК Гылымбек Жадигерулы, первый секретарь Посольства Республики Узбекистан Музаффар Усманов. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт