Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

В ИСТОРИЧЕСКОЙ МЕЧЕТИ ОТКРЫЛСЯ РАБОЧИЙ ОФИС (ФОТО)

ҚМДБ Баспасөз қызметі muftyat.kz 11.04.2021 0 0 Комментарии
В ИСТОРИЧЕСКОЙ МЕЧЕТИ ОТКРЫЛСЯ РАБОЧИЙ ОФИС (ФОТО)

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы в ходе официального визита в Кызылординскую область принял участие в церемонии открытия офиса в мечети «Айтбай» в Кызылорде.

В ходе церемонии Верховный муфтий ознакомился с основными работами здания и пожелал имамам удачи в новых начинаниях.

Уже более века мечеть «Айтбай» является духовным центром города. Долгие годы она была центральной мечетью Кызылординской области. Посещая данную мечеть, с одной стороны, прихожане ищут источник древней истории, с другой -  совершают богослужения. В новых мечетях есть специальный кабинет и комната для главного имама.  А в таком старинном здании подобные удобства не предусмотрены. Эта инициатива была предпринята для оптимизации и облегчения работы имамов», - сказал Наурызбай кажы Таганулы.

Имамов исторической мечети также поздравили руководитель аппарата ДУМК Гылымбек Жадигерулы, заведующий Отделом информации и связи с общественностью  Марат Далелханулы, председатель Кызылординского областного совета ветеранов Серик Абишулы и начальник областного управления по делам религий Куаныш Куантканулы.

Стоит отметить, что строительство здания рядом с исторической мечетью началось в 2020 году и завершилось в этом году. В офисе есть кабинеты для главного имама, наиб имамов, классы для студентов, кабинеты для переводчиков и т.д. Всего 7 кабинетов. В новом здании прихожанам будут читать религиозные лекции, а специалисты, свободно владеющие арабским языком, будут заниматься переводческой работой.

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт