Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

БЛАГОДАРИТЬ ЛЮДЕЙ ЗНАЧИТ БЛАГОДАРИТЬ АЛЛАХА...

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 01.03.2021 0 0 Комментарии
БЛАГОДАРИТЬ ЛЮДЕЙ ЗНАЧИТ БЛАГОДАРИТЬ АЛЛАХА...

Наурызбай кажы Таганулы,

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий

 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху Господу миров,  мир и благословение Пророку Мухаммаду.

Первый день солнечной весны в стране начинается со Дня благодарности. Искренне поздравляю вас с Днем благодарности, праздником, который призывает единству и добру.  Желаю каждой семье благополучия, счастья и успехов.

Наш народ, сделавший мораль и нравственность основой своей жизни, в тяжелые времена заботились о людях, попавших в трудные жизненные ситуации.  Доброта наших предков, которые приняли всех представителей конфессии и наций, которые  искали убежища на казахской земле в трудные времена,  и делились с ними последним куском хлеба, является вечным примером для будущих поколений.  Поэтому, благодарность - это наш общий долг.

Одним из прекрасных качеств Пророка (мир ему и благословение Аллаха) было проявление уважения, вежливости и благодарности к тем, кто вершил добрые дела.  В этой связи в истории Ислама произошло следующее поучительное событие.  Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) подвергся жестокому преследованию в Мекке, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) приказал группе мусульман переехать в Эфиопию, чтобы сохранить свою религию. По словам Посланника Бога, тогдашний царь Эфиопии Наджаши был лидером, не терпящим несправедливости.

Итак, сподвижники переехали в Эфиопию по указу Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Этот инцидент привел в ярость мекканцев, которые придавали сотоварищей Аллаху.  Они попросили Наджаши вернуть мусульман обратно. Однако праведный царь был убежден, что мусульмане, искавшие убежища в Эфиопии, подверглись жестокому обращению, и отказался их вернуть.

После этого события проходит некоторое время.  Когда ситуация стабилизировалась, в Мекку приезжает группа делегаций из Эфиопии.  Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встал, выразил свое почтение и начал готовить им угощения.  Сподвижники сказали: «О Посланник Аллаха!  Мы ведь здесь» – и принялись за стол.  Тогда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Они проявили уважения к моим сподвижникам и сделали для них много хорошего. И приятно проявлять к ним почтение и делать им добро». Из этого случая мы видим, что отвечать на добро добром является одним из нравственных качеств Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Это потому, что в одном из хадисов сказано: «Кто не благодарит людей (за их добрые дела), не благодарит Аллаха».  А значит, кто поблагодарит человека – тот благодарит Аллаха ...

Прежде всего, мы благодарим нашего Всемогущего Создателя.  Всемогущий Аллах говорит в Коране: «... Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим ...» (сура «Ибрахим», 7).  Благодарение за всякое добро и благо Аллаха принесет нам счастье и процветание в обоих мирах.

Мы благодарны нашим предкам, которые защитили нашу великую землю и оставили нам в качестве аманата.  Наша благодарность и доброта к ним отражаются в следующих делах: посвящение Корана душе, не злоупотребление доверием, соблюдение заповедей, воспитание хорошего поколения, не запятнать имя наших родителей и т.д.

Мы благодарим родителей за их доброту и заботу о нас с малых лет.  Всевышний Аллах повелевает в Коране повиноваться Ему, а затем делать добро своим родителям: «Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие» (сура «аль-Лукман»,14).

Благодарим наших родных, друзей и соседей, которые всегда находятся рядом и разделяют наши горести и радости. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто желает изобилия в уделе и долгой жизни, пусть укрепляет родственные узы».

Одновременно хочу выразить особую благодарность гражданам страны, врачам, щедрым людям, поддержавшим добрые начинания и благотворительные акции Духовного управления мусульман Казахстана, которые позаботились о людях в тяжелые дни.  Я также хотел бы выразить искреннюю благодарность джамаату за их единство, которые держались как дети одной семьи, во время запрета на совершение поклонений. Всем большое спасибо!

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал в хадисе: «Кто сделает тебе добро, дай ему подарок. Если не найдешь, что дать, тогда помолись за него». В то же время я призываю всех мусульман молиться во благо нашей страны, нашей земли, нашего народа и людей вокруг нас.  Братья и сестры, давайте  выражать друг другу благодарность в этот знаменательный день, который укрепляет ценности доброты и дружбы, мира и уважения между людьми!

Да защитит Всевышний Аллах нашу страну и землю от различных испытаний и спасет наш народ.  Всем здоровья и всех благ!  Аминь!

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт