Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

НАУРЫЗБАЙ КАЖЫ ТАГАНУЛЫ: ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗА ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СТАЛО ДУХОВНОЙ ОРДОЙ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 25.11.2020 0 0 Комментарии
НАУРЫЗБАЙ КАЖЫ ТАГАНУЛЫ: ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗА ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СТАЛО ДУХОВНОЙ ОРДОЙ (ФОТО)

Об этом заявил Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, выступивший сегодня в столице с  докладом на международной конференции, посвященной 30-летию Духовного управления мусульман Казахстана.

«12 января 2020 года исполнилось 30 лет Духовному управлению мусульман Казахстана. За более чем четверть века в стране открыто 2714 мечетей. Численность сотрудников превышает 4000 человек. Открыто 9 медресе-колледжей и 6 центров подготовки чтецов Корана.  Благодаря плодотворной работе  Университета «Нур-Мубарак» и Исламского института полностью решилась кадровая нехватка.

В рамках 30-летия мы передали ключи 30 малообеспеченным семьям.  Мы построили мосты в 30 населенных пунктах с помощью щедрых граждан.  Предоставили стипендии муфтията 30 преуспевающим студентам  из малообеспеченных семей.  Посадили 30 000 саженцев по всей стране.  В рамках кампании «Подари надежду на жизнь» доставили в нужные места около 1000 аппаратов ИВЛ.  Кроме того, в регионах прошли благотворительные акции разного уровня.  За 30 лет духовенство превратилось в духовную орду.

Мы не остановились на достигнутом, а взяли на себя масштабные проекты в области религиозного образования.  10 ноября 2020 года я был принят главой государства Касым-Жомартом Токаевым и передал свою инициативу по широкому продвижению доктрины «Ихсан» среди людей и концепцию Абая о идеальном человеке.  Я внес предложения Президенту о создании Исламской академии в Казахстане, строительстве библиотеки Ислама и богословия, формировании архитектуры мечетей страны в соответствии с казахскими традициями.

Касым-Жомарт Кемелулы поддержал мои предложения, высоко оценил благие дела Духовного управления и выразил свои наилучшие пожелания», - сказал Наурызбай кажы Таганулы.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт