Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ НОВОЙ МЕЧЕТИ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 23.10.2020 1376 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ НОВОЙ МЕЧЕТИ (ФОТО)

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы принял участие в церемонии открытия новой мечети «Таубе» в Талдыкоргане.

Мечеть построена при непосредственном участии благотворительного фонда «Саликалы Урпак» на 3000 мест.

В церемонии открытия приняли участие учредитель благотворительного фонда «Саликалы Урпак» Болат Абишулы, аким Алматинской области Амандык Габбасулы, главный имам области Ардак Нусипханулы, главные имамы районов и городов, а также другие гости.

Говоря о «награде за строительство мечети», Верховный муфтий представил священнослужителя, который был назначен главным имамом дома Аллаха.

В суре «Ат-Тауба» говорится: «Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, кто совершает намаз, выплачивает закят и не боится никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути». В этой же суре Всевышний Аллах говорит:

«Произойдёт лишь то, на что будет воля Аллаха.  Он наш Господь.  Пусть верующие уповают на Аллаха».  Сегодня, полагаясь на Всевышнего, открываем Божьи храм.  Почему я привожу примеры из суры «Ат-Тауба»?  Потому что название открываемой сегодня мечети «Таубе», а значит покаяние.  Покаяние важное богослужение в нашей религии.

В Коране говорится, что Аллах любит Своих кающихся рабов, а Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал в хадисе: «Все люди совершают ошибки.  Лучшие из них - те, кто раскаивается в своих ошибках».  Мечеть - место покаяния, место просвещения и нравственности», - сказал председатель ДУМК.

Так, приказом Верховного муфтия Керимбек Даутов был назначен имамом новой мечети, сохранив за собой должность наиб-имама центральной мечети «Иман» в Талдыкоргане.  Родился и вырос в селе Талапты Коксуского района Алматинской области.

Образование:

В 2000-2001 гг. - Исламский институт;

В 2001-2004 годах  окончил Египетский университет исламской культуры Нур-Мубарак

В 2014 году прошел двухмесячный курс Исламского института повышения квалификации имамов.

В 2018 году он проучился 2 месяца в столице Турции Анкаре по приглашению Управления по делам религии Турции.

Трудовая деятельность:

С 2004 по 2014 год был главным имамом мечети «Керимбек би»  в Текели.

С 2014 по 2020 год - наиб имам центральной мечети «Иман» в Талдыкоргане.

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт