Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ПОСАДКА 30 ТЫСЯЧ ДЕРЕВЬЕВ К 30-ЛЕТИЮ»

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 23.09.2020 0 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ПОСАДКА 30 ТЫСЯЧ ДЕРЕВЬЕВ К 30-ЛЕТИЮ»

Сегодня в столице с участием Председателя ДУМК, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы прошла общереспубликанская акция «Посадка 30 тысяч деревьев к 30-летию».

Благотворительная акция, начавшаяся в парке у монумента «Байтерек», символа столицы, продолжилась при поддержке сотрудников мечети и волонтеров по всей стране.

Верховный муфтий Наурызбай кажыТаганулы, приступая к посадке деревьев, сказал:

«Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:«Если вот-вот наступит Час (Судный день), а один из вас держит в руках росток пальмы, пусть даже за одну секунду до конца света посадит ее»Из этого хадиса мы можем понять важность посадки деревьев, преимущества защиты природы и озеленения.  Есть поговорка наших предков: «Пусть лучше останется дерево в наследство, чем скот». В Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что в ближайшие пять лет около 2 миллиарда деревьев будет посажено в лесах и около 15 миллионов - в сельской местности. Поэтому, чтобы донести сунну Пророка, слова наших предков следующему поколению и внести свой вклад в послание Президента, мы начали сажать 30 тысяч деревьев по всей стране по случаю 30-летия Духовного управления мусульман Казахстана.  Мероприятие, начавшееся в столице, продолжится с участием имамов и общественности регионов».

Напомним, что в связи с 30-летием ДУМК запланированы мероприятия, такие как оказание благотворительной помощи 30 детям-сиротам, 30 малоимущим семьям, содействие в решении проблем питьевой воды и дорог в 30 населенных пунктах, организация исторических выставок, снятие документального фильма о ДУМК, именование мечетей именем Абая, аль-Фараби и других 30 малоизвестных религиозных деятелей, капитальный ремонт 30 мечетей в сельских местностях и т.д. 

В рамках данной инициативы сегодня в парках Нур-Султана будут высажены 332 дерева, наибольшое количество по всей стране будут высажены в Туркестанской области - 8228 деревьев.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт