Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Сейчас

26 Апрель 2024

17 Шавваль 1445 Хижра

  МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

ЗАЯВЛЕНИЕ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КАЗАХСТАНА КАСАТЕЛЬНО КУРБАН АЙТ НАМАЗА ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ COVID-19

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 30.07.2020 4488 0 Комментарии

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного!

Уважаемые мусульмане!

Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в стране, и основываясь на принципах шариата, Духовное управление мусульман Казахстана делает следующее заявление гражданам относительно пятничных молитв и айт намаза в мечетях:

Во-первых, для того, чтобы совершать джамаатом пятничный и айт намазы мечеть должна быть открыта. То есть доступ в мечеть должен быть разрешен. Если глава государства собирает своих подчиненных в свой дом или открывает дверь и позволяет кому-либо войти, совершенные пятничный и айт намазы в этом помещении считаются действительными. Если дверь заперта, а перед дверью установлен охранник, и в здании запрещено совершать намаз, то молитва (без разрешения) будет недействительна.

Во-вторых, пятничные и айт намазы должны совершаться султаном [2] или лицом, утвержденным султаном (амиром, кази[3], имамом) [4].
В прошлом пятничные и айт намазы проводились халифами, а затем это передалось судьям и военачальникам. Поскольку судьи занимаются политикой, а военачальники участвуют в военных делах и в делах внутреннего порядка, пятничные и айт намазы стали проводиться муфтиями, имамами и другими священнослужителями[5].

Поэтому человеку, не имеющему приказа (разрешения), не дозволяется собирать людей и совершать пятничные и айт намазы. Кроме того, люди не должны собираться, если имам (лидер) на законных основаниях не позволяет это[6].
Согласно Ханафитскому мазхабу, не следует совершать айт намаз дома. Однако в день Айта, через час после восхода солнца, каждый может совершить два или четыре ракаата дополнительного намаза (духа)[7].

Дорогие братья и сестры!

В настоящее время в связи со вспышкой COVID-19 карантинный режим был усилен по всему Казахстану. Правительство ограничило работу многих общественных объектов, в том числе мечетей, чтобы предотвратить распространение эпидемии. Однако все меры, принимаемые государством против этой болезни, направлены на сохранение здоровья и жизни человека.

Ислам всегда ценил жизнь и здоровье человека. Никто не имеет права причинять себе вред или покончить с собой. Всемогущий Аллах повелевает в Коране: «Не убивайте самих себя». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Недопустимо причинять вред ни себе ни другим»[9].

Поэтому в такой сложный период мы призываем всех вас остерегаться этой болезни и уделять пристальное внимание требованиям карантина.

Пусть Бог Всемогущий дарует мир нашей стране, и процветание нашему народу! Всех с праздником Курбан айт!

 

[1] «Хашияту Ибн Абидин», 2/165

[2] На современном языке это означает все нормативные акты, общеобязательные правила, установленные главой государства, премьер-министром, местными акимами, государством, и т.д.

[3] В наше время это слово относится к председателю Суда

[4] «Джаухара найира», 2/81

[5] «Фатава Татархания», 1/536

[6] «Фатава Хиндия», 1/206

[7] «Фатава Татархания», 1/564

[8] Сура «Ниса», 29-ый аят

[9] Передал Ибн Маджа

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт