Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ РАССКАЗАЛ О ПРОПОВЕДНИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 24.07.2020 1039 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ РАССКАЗАЛ О ПРОПОВЕДНИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА

В связи с глобальной пандемией, в марте имамы, ученые и преподаватели ДУМК перешли на онлайн-пропаганду. Об этом заявил на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

«После объявления чрезвычайного положения в нашей стране имамы и религиозные деятели проповедуют в социальных сетях три раза в день, отвечают на вопросы людей и проводят разъяснительную работу. В апреле, мае и июне были проведены более 1500 проповедей через социальные сети и YouTube.

«Мы проводим разъяснительную работу среди населения через религиозно-просветительскую газету муфтията «Мунара», телерадиостудию HikmetTV, 22 национальных и региональных религиозных сайтов, Республиканский колл-центр (33-30-30), который круглосуточно предоставляет информацию на двух языках», - сказал Верховный муфтий.

А также Глава духовенства отметил, что во время пандемии ДУМК были приняты религиозные решения, а также приняты 12 основополагающих документов, определяющие некоторые положения богослужения верующих.

«Среди таких документов можно обозначить «Фетву ДУМК касательно погребения людей, умерших от заразной болезни». Следует подчеркнуть, что среди стран СНГ мы одним из первых подготовили данное положение. Мы призвали народ не собираться на джаназа-намаз и перенести погребальные мероприятия до стабилизации ситуации в стране», - сказал Наурызбай кажы Таганулы. 

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт