Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Наиб муфтий: 45 обрядов – документ, необходимый обществу (ФОТО)

29.10.2019 111 0 Комментарии

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Казахстана, наиб муфтий Ершат Агыбайулы прокомментировал документы, принятые на III Республиканском форуме имамов в столице.

«Работа священнослужителя всегда была почетной, но в то же время очень отвественной. Значение миссии имамов перед обществом растет с каждым днем. В этой связи важно отметить суть и значение документа «Реестр религиозных обрядов», принятого на III Республиканском форуме имамов, организованном Духовным управлением мусульман Казахстана. Действительно, пришло время четко очертить границы деятельности имамов. К сожалению, имамов критикуют, когда речь заходит о некоторых недостатках и неопределенностях, происходящих во время проведения обрядов. Большинство людей не знают, что та или иная работа не является частью деятельности имама. Часто обряды священнослужителя выполняет посторонний, неимеющий никакого отношения к мечети, человек, и сбивает общественность с толку. Как следствие, складывается отрицательное отношение ко священнослужителям и Исламу.

Реестр религиозных обрядов, принятый на форуме, является историческим документом, вытекающим из требований времени и общества. ДУМК разделил религиозные обряды на 45 пунктов. Это не должно интерпретироваться как ограничение количества ритуалов. Очевидно, что существует много религиозных обрядов. Тем не менее, форум утвердил список из 45 обрядов, необходимых для современного общества. Одним словом, религиозные обряды, проводимые Духовным управлением мусульман Казахстана, - как это отражено в их названии - ритуалы, выполняемые специалистами муфтията, то есть имамами. В то же время нам необходимо объяснить общественности, что эти процедуры не могут выполняться отдельными лицами, кроме священнослужителей. Мы надеемся, что этот документ внесет вклад в духовную пищу и образ жизни сегодняшнего и завтрашнего поколений», - сказал наиб муфтий Ершат Агыбайулы.


Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт