Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

В ТУРКЕСТАНЕ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (ФОТО)

Пресс-служба представительства ДУМК в Туркестанской области yassi.kz 15.11.2020 1070 0 Комментарии
В ТУРКЕСТАНЕ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (ФОТО)

Представительство ДУМК в городе Туркестан организовало международную научную конференцию «Жизнь и наследие Кавамаддина аль-Иткани аль-Фараби аль-Туркестани».

Из Казахстана участвовала группа ученых из Казахстана во главе с Абсаттаром Дербисали и Досаем Кенжетаем.  Во встрече участвоввли семь профессоров из Узбекистана и один из США, а из столицы Нур-Султан и города Алматы ученые прочитали доклад, присоединившись к конференции в онлайн режиме. Смаил Сейтбеков, заведующий Отделом религиозного образования и подготовки кадров ДУМК, исламский ученый, выступил с речью и передал приветствия Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы.

Кавамад-дин аль-Иткани аль-Фараби аль-Туркестани был теологом, жившим в 1286–1357 годах.  Он внес большой вклад в развитие фикха, акыды, и становление ханафитской школы.  Наследие учёного требует глубокого изучения и продвижения.  В ходе конференции ученые поделились своими мыслями.

Ученые также посетили выставку старинных книг, хранящихся в музее «Миртемир» в селе Икан.  Посадили дерево в саду Кавамад-дина аль-Иткани аль-Фараби. А также встретились с местными старейшинами и приняли участие в церемонии чтения Мавлида.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт