Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ИСТОРИЯ ИСЛАМСКОЙ ДУХОВНОСТИ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ»

Пресс-служба мечети «Машхур Жусуп» mazhab.kz 01.07.2020 0 0 Комментарии
СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ИСТОРИЯ ИСЛАМСКОЙ ДУХОВНОСТИ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ»

В Павлодарской областной центральной мечети «Машхур жусуп» состоялась презентация книги кандидата филологических наук, журналиста Амантая Тойшыбайулы «История исламской духовности Павлодарской области».

В мероприятии приняли участие главный имам области Жолдас Коспакулы, а также имамы, ветераны и представители средств массовой информации. Главный имам Жолдас Коспакулы и уважаемые старейшины нашего региона Ульян Макул, Кенже Кенесбаев высказали свое мнение по поводу этой работы.

Книга состоит из 3 разделов: «Приход и становление Ислама в Иртышско-Баянском регионе и Ислама в Павлодарской области в период царской России», «Ислам в Павлодарской области в советское время», «Ислам в Павлодарской области в годы независимости». Книга начинается со специального раздела под названием «Ислам в истории Казахстана».

– Это беспрецедентная тема, - сказал Амантай Тойшыбай. -Я работаю в этой мечети 10 лет. Я собрал данные, собранные за эти 10 лет, в одну коллекцию. В целом, основой для формирования и развития Ислама в Иртышской области было прибытие потомков ходжа, и их строительство мечетей, медресе и обучения учеников. Более того, наш народ давно исповедует Ислам. До начала советской эпохи в регионе было около 40 мечетей, но позже многие были закрыты. В настоящее время в области насчитывается более 100 мечетей.

Автор книги отметил, что работа была написана в области краеведения. В коллекцию также входят великие религиозные деятели региона.

– Книга посвящена становлению и развитию Ислама в регионе. Это можно назвать инструментом краеведения. В нем нет проповедей. При создании книги были использованы сборники документов, фонды газет и сайтов. Я также изучал работы ученых, - рассказывает А. Тойшыбайулы.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт