Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

В Казахстане откроется Исламская организация по продовольственной безопасности

09.10.2014 2929 0 Комментарии

В Казахстане ратифицировали статус Исламской организации по вопросам продовольственной безопасности

8 октября нижняя палата парламента Казахстана ратифицировала статус Исламской организации по вопросам продовольственной безопасности. Организация призвана обеспечить техническую подготовку государств-членов по эффективному развитию сельского хозяйства, продовольственной безопасности, развитию биотехнологий, решению проблем, вызванных опустыниванием, обезлесением, эрозией и засолением почв. Организация может оказать чрезвычайную и гуманитарную помощь путем создания резервов для обеспечения продовольственной безопасности.

Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков, представляя законопроект, отметил, что структура организации, определенная в уставе, позволяет учесть все мнения стран-участниц. Ключевые решения будут приниматься на ежегодных сессиях Генеральной Ассамблеи Организации, которые будут проходить с участием представителей всех членов Исламской организации. Для эффективного функционирования Исламская организация по вопросам продовольственной безопасности будет иметь свой собственный Исполнительный совет и Секретариат. Исполнительный совет будет осуществлять организаторские и контрольные функции, а также отвечать за реализацию решений Генеральной Ассамблеи.

Правительство Казахстана будет выделять по 145 млн тенге каждый год для финансирования организации. Создание Исламской организации по безопасности пищевых продуктов позволит импортировать казахстанское зерно и другие продукты питания в страны Организации исламского сотрудничества, а также будет способствовать реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов в Казахстане и других странах. Инициатива запустить такую организацию впервые была предложена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым во время 38-й сессии министров иностранных дел стран ОИС в Астане 28 июня 2011 года.

Islam-today

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт