Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ДЕНЬ АШУРА

28.05.2017 1990 0 Комментарии

День Ашура  или десятый день благословенного месяца Мухаррам – это великий день для мусульман, потому как очень много событий в истории человечества связано  именно с ним.

Например:

1)  Завершение творения небес и земель.

2) Сотворение гор.

3) Создание Адама (мир ему).

4)  Создание звезд.

5) Сотворение Хавы (Евы).

6)  Сотворение небесной Скрижали и Пера.

7)  Создание джиннов.

8)  Рождение Ибрахима (мир ему).

9)  Повеление Аллаха Ибрахиму принести в жертву своего сына Исмаиля (мир ему).

10)  Потопление Фараона и спасение пророка Мусы (мир ему) и его народа.

11)  Вознесение Исы (мир ему) на небеса

12)   Назначение   Великого  суда  на  день Ашура.

Эти события привёл имам ас-Суюты (да смилуется над ним Аллах) в своих книгах. Каждый пункт имеет очень большое значение для верующего человека, в связи с чем мусульмане всего мира празднуют этот день, совершая благие деяния в знак благодарности Аллаху.

Происхождение названия дня Ашура

Одни учёные пишут, что название Ашура  происходит от названия числительного «десять» - «ашара»,т.к. он приходится на десятый день месяца Мухаррам. Некоторые учёные  утверждают, день Ашура назвали так потому, что Аллах наделил общину Мухаммада (мир ему и благословение) десятью видами почестей:

1) Месяцем Раджаб, который по величию  превосходит другие месяцы подобно  превосходству величия общины Мухаммада (мир ему и благословение) над другими общинами.

2) Месяцем Шаабан,  по величию превосходящий другие месяцы подобно  превосходству величия Посланника Аллаха (мир ему и благословение) над другими пророками (мир им).

3) Месяцем Рамадан, величие которого над другими месяцами   равно величию Аллаха над всеми.

4) Ночь Ляйлят Аль-Кадр,  поклонение  в которой ценнее, чем поклонение тысячи месяцев.

5) Днём аль-Фитр (Ураза-байрам)–  днём  воздаяния.

6)  Десятью днями месяца Мухаррам–  особо важными днями для поминания Аллаха.

7) Днём Арафа, соблюдение поста в котором  стирает грехи прошлого и предстоящего года.

8) Днём Уцрбан-байрама, в котором приближаются к Аллаху.

9) Пятничным днём, и этот день господин всех дней.

10) Днём Ашура, соблюдение поста в этот день стирает грехи целого года.

В каждом из перечисленных дней и месяцев Аллах создал величие и почёт общине Мухаммада (мир ему и благословение) за любое благое деяние в особом размере, увеличивая воздаяние по сравнению  с обычными  днями  или месяцами.

Лучшее действие в день Ашура

Если сам человек не в состоянии соблюдать пост в этот день, то пусть совершит любое другое благо, хоть накормит на разговении того, кто постился в этот день, и это очень ценно.

Во время Пророка (мир ему и благословение) жил очень бедный мусульманин, который решил соблюдать пост в этот день. Постившись  целый день, вечером вышел на рыночную площадь, так как  дома у него не было ни еды для разговения, ни денег на её покупку.  Там он увидел  одного мусульманина, который был ростовщиком, подошёл  к нему и попросил одну серебряную монету, чтоб купить  немного еды, но получил отказ. В это время недалеко стоящий иудей, который также был ростовщиком, спросил бедняка: «Что ты сказал  моему коллеге?» Тот ответил: «Попросил один динар, а он не дал и объяснил, что соблюдает пост в такой-то день». Тогда  иудей, услышав про пост и такой день, отдал ему десять динаров (золотые монеты). Купив продукты, бедняк пришел домой и разговелся.

В эту же  ночь слабоверующий мусульманин - ростовщик видит сон, в котором ему показывают огромный дворец в Раю, но как только он захотел войти, раздался голос: «До сегодняшнего дня этот дворец был тебе, а теперь тому иудею».

Проснувшись, меняла побежал к  иудею  и предложил: «Я тебе дам сто динаров с условием, что воздаяние тех десяти золотых, которые ты дал тому бедняку, переведёшь на меня», но тот ответил: «Нет, ни за что не продам тот дворец в Раю» - и, произнеся  шахаду, принял Ислам. Оказалось, что иудей видел тот же сон,  что и его коллега.

 Что касается деяний в этот день, то пусть каждый свершит благое действие по мере возможности, здоровья и материального положения, потому как очень желательно проявить щедрость в этот день, раздавая милостыню, а лучшее проявление щедрости – по отношению к своей семье.

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Тот, кто щедр (материально) к своей семье в день Ашура, тому Аллах сделает обильным (в пропитании) и другие годы» (аль-Хайсами, ат-Табарани, хадис слабый). Суфьян ас-Саври (да будет доволен им Аллах) сказал: «Мы проверили этот хадис и нашли его действующим» т.е., то, что говорится в этом хадисе об обещании обильности пропитания, исполнилось.

Особенным деянием, которым Пророки и Посланники возвеличивали  день Ашура, является соблюдение  ими поста в этот день, как пришло нам в достоверных приданиях, это самое желательное  и для нас, потому как является невидимым для глаз людей поклонением.

От УбайдуЛлаха, сына Абу Язида передано, что он сказал: «Я слышал, как Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Я не видел Посланника Аллаха более усердствующим в соблюдении поста, как в день Ашура и месяц Рамадан”» (Имам Муслим).

В месяц Рамадан пост обязателен, и естественно, Пророк (мир ему и благословение) соблюдал предписание, а из желательных дней Посланник Аллаха (мир ему и благословение)  особенно сильно усердствовал в соблюдении поста в день Ашура.

В другом хадисе сказано: «Поистине, когда Посланник Аллах (мир ему и благословение) прибыл в Медину, нашёл иудеев постящимися, и они сказали (когда их спросили): “Это великий день, в котором спасся Муса (мир ему) и Его народ от Фараона, поэтому Муса (мир ему) соблюдал пост  и мы постимся в знак благодарности Аллаху”. Тогда Пророк (мир ему и благословение) изрёк: «Мы (мусульмане) более достойны  поститься из почтения к Пророку Мусе (мир ему) в знак благодарности Аллаху”,–  и повелел  соблюдать пост в этот день» (передал Имам Муслим от Ибн Аббаса).

 В этом же  хадисе сказано: «В джахилии (доисламская эпоха) курайшиты соблюдали пост в день Ашура  и Посланник Аллаха (мир ему и благословение) тоже соблюдал пост в этот день в Мекке, но когда Пророк (мир ему и благословение) прибыл в Медину, повелевал всем  поститься в этот день и Сам постился до тех пор, пока не было предписано поститься в месяце Рамадан, тогда Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: “Кто хочет, поститесь в Ашура, а кто не хочет, может и  не поститься”» (передал аль-Бухари от Айши (да будет доволен ими Аллах)).

Из этого хадиса следует, что в этот день очень желательно соблюдать пост, однако не является предписанием для общины. Что касается поста курайшитов в доисламский период, то учёные пишут в толковании, что, возможно, иудеи подсказали это действие курайшитам, так как иудеи являются ахль-аль Китаб (люди писания), а курайшиты были многобожниками.

Соблюдение сунны Пророка (мир ему и благословение)– это часть нашей религии, поэтому не нужно упускать возможность совершать то, что совершал Сам Любимец Аллаха (мир ему и благословение).

Отличие от людей писания

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) избегал сходства с людьми писания (христиане и иудеи), поэтому он сказал: «Если я доживу до следующего года, то непременно повелю, чтобы соблюдали пост до (девятый день) или после(одиннадцатый) дня Ашура (то есть, совместно с днём Ашура соблюдать один из дней до или после)» .

Абу Гатфан ибн Тарик (да будет доволен им Аллаха) сказал: «Я слышал, как Ибн Аббас говорил, когда постился Посланник Аллаха: “Этот день (Ашура), который возвеличивают иудеи и христиане?!” Пророк (мир ему и благословение) ответил: “Когда наступит следующий год, то я буду поститься девятый день тоже (вместе с Ашура)”» (Имам Муслим).

В другом хадисе сказано: «Если я останусь живой (в следующий год), то буду соблюдать пост в девятый день» (Имам Муслим), однако Посланник Аллаха (мир ему и благословение) не дожил до этого дня. Так что, тому, кто желает соблюдать пост Ашура,  желательно совместно  поститься   до или  после этого дня, чтобы отличаться от людей писания.

Если же человек будет соблюдать только пост в день Ашура без других дней (до или после), то этого тоже будет достаточно.+

Да поможет Аллах нам в благом!

Шамиль Зурпуканов

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт