Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Как относились к женщинам первые мусульмане

13.08.2015 3348 0 Комментарии

Как относились к женщинам первые мусульмане

Женщины первых мусульман чувствовали себя незыблемой ценностью мусульманского общества, а их права были неприкосновенны

Достойные подражания примеры

Мусульмане высоко ценили честь и достоинство женщины. Поскольку сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Почитает женщину только благородный и только подлец – унижает ее». А один из его праведных сподвижников, Умар ибн Аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, говорил: «Мужчина должен быть со своей женой как мальчик (в веселости и мягкости), а с другими людьми он должен оставаться мужчиной».

Показательна также история, произошедшая во время правления багдадского халифа Аль-Муатассима, правившего в 833-842 гг. Однажды одна из мусульманок была схвачена неверными. Они бросили ее в тюрьму, издевались над ней и били. В беспомощности она воззвала: «О Муаттассим! Где же ты?». Кяфиры, услышав это, стали смеяться над ней и приговаривать: «Ну да, как же, придет твой Муаттасим! Он, наверно, прискачет на черном или белом коне и спасет тебя». Это весть дошла до Муатассима. И тогда он приказал купить более семнадцати тысяч черных и белых коней. Он собрал из них войско и этой армией обрушился на неверных. Неверные были разгромлены, доставлены к правителю, а пленница освобождена из тюрьмы. И Муаттассим пришел к ней и сказал: «Вот Муаттасим пришел к этим кафирам на черных и белых лошадях, чтобы спасти тебя». Затеять войну ради спасения одной женщины – в этом проявляется глубокое почтение и забота мусульманских мужчин о своих женщинах.

Женщины первых мусульман имели в домах служанок, занимавшихся хозяйством. Также и мужья мусульманок разделяли с ними заботы по домашнему хозяйству. Например, лучший из всего человечества, Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала, что он сам зашивал свою одежду, чинил свою обувь и выполнял любую работу по дому. Или его сподвижник Саид ибн Амир аль-Джумахи, да будет доволен им Аллах. Он был назначен халифом Умаром правителем Хомса. И однажды Умар приехал в Хомс, чтобы проведать состояние и положение тамошних мусульман. Жители пожаловались, что Саид, да будет доволен им Аллах, выходит к ним только в разгар дня. Умар спросил его, в чем причина, и Саид ответил:

«Клянусь Аллахом, мне очень не хотелось бы говорить об этом, но если уж это необходимо, то дело в том, что у моих домочадцев нет слуги. Поэтому каждое утро я замешиваю тесто для семьи, а затем жду, пока оно не поднимется. После этого я пеку для всех лепёшки, совершаю омовение и затем выхожу к людям». Сказал Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, в одном из хадисов:

«Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом, а лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам.» (Ат-Тирмизи)​

Имам Аль-Газали часто говорил о взаимозависимости поведения мужчины и поведения женщины. Он говорил, что женщина – это тень мужчины, и если фигура кривая, то и тень будет подобна ему. Его слова находят подтверждение и в вышеприведенных примерах. У первых мусульман были в женах самые лучшие, праведные женщины мусульманской уммы. Как сказано в Коране: хорошим мужчинам – хорошие женщины. Наверно, потому что честь и достоинство тех мужчин строилось на крепкой вере в Аллаха и осознании своей ответственности перед Ним за заботу о «хрустальных шкатулках». И наверняка для них женщины были не «потенциальными носителями позора», а носителями второй половинки имана, будущего уммы и украшением их общества.

 

islam-today.ru

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт