Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

История любви: Мухаммад и Хадиджа

14.07.2015 2213 0 Комментарии

История любви: Мухаммад и Хадиджа

 Одно имя Хадиджи бинт Хувайлид вызывает в голове образ сильной величественной женщины, обладающей особой внутренней силой. Она – сострадательная женщина, верующая, женщина, которая была крепкой любовью Посланника Аллаха (мир ему), которая осталась в его сердце навечно.

Хадиджа родилась за 15 лет до рождения Посланника Аллаха (мир ему) в семье, обладающей высокими статусом в племени курайшитов. Ее отец был не только высокочтимым человеком в своем племени, но также успешно вел свое торговое дело.

Хувайлид – отец Хадиджи – выделялся среди людей своего времени, так как презирал многие обычаи и манеры поведения, которые были распространены в мекканском обществе, как например, погребение заживо новорожденных детей-девочек. Он же воспитал свою дочь в непринятых для того времени традициях. Хадиджа выросла образованной, с глубокими моральными качествами и разбирающейся в делах.

Эти качества сделали ее не только прекрасной «бизнесвемун» своего времени, но и одной из нескольких людей в Мекке, которые признавали идолопоклонничество неправильным, вместо этого направили свое поклонение Всевышнему.

Однажды недалеко от Каабы состоялся праздник, который посетили множество женщин племени курайшитов, среди которых была и Хадиджа. Женщины участвовали в торжествах, среди которых был обряд поклонения идолу Хубалу. Хадиджа отказалась принимать участие в церемонии. По завершению праздника старый иудей подошел к женщинам и сказал: «Уважаемые женщины племени курайшитов, посланник Бога появится среди вас. Если у кого-то из вас будет возможность выйти за него замуж, сделайте это!»

На время воцарилось молчание. Потом же женщины разразились смехом и стали насмехаться над стариком, сморозившего такую глупость. Некоторые женщины, разозленные тем, что своими словами старик оскорбил их идолов, стали оскорблять и бросать в него камни.

Однако сидящая среди них Хадиджа, которая отказалась принимать участие в гонении старика, задумалась над его словами. Действительно, это было роковым знаменьем.

В Хадидже было прекрасно все: и внешность, и ум, и характер. Известная как «Ат-Тахира» – «Чистая», ее высоко ценили курайшиты. Она была замужем дважды, и у нее были дети от обоих мужей. Овдовевши во второй раз, она решает заострить свое внимание на своем деле, а не замужестве. По крайней мере, так планировала.

Когда она занялась поиском рабочих для сопровождения торговых караванов, судьба впервые свела ее с Мухаммадом ибн Абдуллой (мир ему), красивым молодым человеком из знатной, но обедневшей семьи, который одновременно излучал достоинство, величие и скромность.

Для такого молодого возраста он заработал репутацию «Ас-сиддик» и «аль-амин» – правдивый. Занимаясь торговлей, он был неукоснительно честен в каждой сделке, что слуга Хадиджи Майсара заметил в первую же совместную поездку.

С каждым положительном отзыве о Мухаммаде (мир ему) Хадиджа прониклась глубоким уважением и восхищением к нему. Несмотря на то, что она была старше него, она все также была красива и молода, чтобы выйти замуж в третий раз, и достаточно мудра, чтобы понять, что несмотря на то, что у Мухаммада (мир ему) нет ничего материального, чтобы ей предложить, у него есть нечто гораздо более важное.

Предложение было сделано и принято. И так началась первая глава одной из самых сильных историй любви и веры, которые когда-либо случалась в истории.

Сайда Хайат

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт