Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

20 советов женщинам…

15.06.2015 5351 0 Комментарии

sovet

          «Из знамений Его милости - то, что Он создал для вас (мужчин) жён того же человеческого рода, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами узы любви и сострадания. В этом - явное знамение для тех, кто размышляет о творении Аллаха Всевышнего». (Сура «Румы», аят 21)

Всевышний Аллах создал женщину лишь для того, что она поклонялась Ему и стала успокоением для своего супруга. И если она будет искренне и с большим усердием выполнять возложенные на нее обязанности, то обретет счастье в обоих мирах. Потому что муж – это ее рай и ад, и отношение к нему это то, о чем будет спрошено в Судный день, вместе с тем поклонением, которое она совершала. Хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, гласит: «Если бы я должен был повелеть кому-нибудь из людей поклоняться другому, то я бы приказал женщине поклоняться своему мужу, ибо его право над ней велико» (Сахих аль-Бухари и Муслим). Одним из наставлений матери правоверных Аиши было то, что она говорила: «Если бы вы знали свои обязанности перед мужьями, то стирали бы пыль с их обуви своими лицами». Казалось бы, нужны ли еще какие–то аргументы кроме этого аята и хадиса в пользу необходимости хорошего отношения женщин к своим мужьям? Мы же, в свою очередь, все-таки далеки от того, чтобы говорить о необходимости поступать именно таким образом. Но смеем надеяться, что те советы, которые мы приготовили для вас, смогут принести хоть какую-то пользу на пути к обретению довольства вашего мужа.   

1.  Никогда не повышайте голос в присутствии вашего мужа. Хотя желательно вообще отучиться от этой зловредной привычки. Не лишайте себя присущей женщине нежности и мягкости. 

2. Когда ваш муж сердится, не подливайте масла в огонь. Ведь, для того, чтобы бокс состоялся, необходимо присутствие на ринге двух боксеров. Но если одного из них нет, то бой не состоится. Если вы сумеете сдержаться, то и его гнев быстро утихнет. Если злитесь, то сядьте или лягте, или примите омовение. Напомните об этом супругу. В такие моменты необходимо всеми силами постараться избежать конфликта.     

3. Не ложитесь спать, пока не получите утвердительный ответ на вопрос: «Доволен ли ты мной?». Если супруг доволен вами, то это угодно также и Аллаху.  

4. Будьте с ним уступчивой, упрямство еще никому не принесло добра. Его недовольство вами рано или поздно приведет к ссоре. Одно из любимых дел Шайтана – рассорить супругов. Надо всеми силами стараться избегать конфликтов. Если супруг сделал вам замечание, приложите все усилия для того, чтобы больше не повторять того, что расстроило его.    

5. Будьте рядом, когда он одевается и найдите нужную ему вещь. Чистите его обувь и поправьте воротник. Всегда уделяйте должное внимание, провожая его.   

6. Частое совершение ночных и обязательных намазов вместе укрепляют духовную связь между супругами, открывают путь к милости от Аллаха и любви. Потому что с поминанием Аллаха успокаиваются сердца. Просите Аллаха о благополучии для вашей семьи.  

7. Не ждите от него, бесконечных оправданий и извинений. Конечно, может случиться и так, что он будет просить у вас прощения, и это будет одним из его прекрасных дел. Но не вынуждайте своего мужа делать это постоянно. А лучше всего, попросите прощения сами, даже если не виноваты.      

8. Будьте внимательны к внешнему виду своего мужа. Если он не справляется с задачей чистоты и приятного запаха одежды, возьмите это под свой контроль. Каждый вечер стирайте и гладьте его одежду. Приготовьте ему теплую ванну, сделайте массаж. Ваша чистота – его чистота. Если он ходит в неопрятном виде, то это ваша вина.

9. Не ждите от мужа большой благодарности. Сделайте ему сюрприз, чтобы обрадовать его, но не надейтесь на «спасибо». Мужчины никогда не поддаются на эмоции, они хранят свои  чувства внутри. Поэтому не страдайте по поводу его неблагодарности. Ведь все, что вы делаете, вы делаете ради довольства Аллаха? Значит, вам должно быть достаточно довольства Аллаха. 

10. Разделяйте его эмоции. Если он рад, то радуйтесь вместе с ним, а если огорчен, то утешьте ласковым словом. Вы – одеяние друг для друга. Подобно тому, как одежда защищает человека от жары и холода, будьте опорой друг для друга. Почаще говорите ему о том, что «он самый лучший муж».  

11. Можно сказать, что ваш муж – это мост между вами и Аллахом. Искренние дела, совершенные для него – ваше поклонение. А за поклонение, как вы знаете, отдельная награда. За ним находится Рай.  

12. Если ваш супруг попросил вас о чем-то, не оставляйте это на потом, проявляя небрежность. Постарайтесь выполнить его просьбу с хорошим настроением и большой искренностью. Если вы хотите попросить его о чем-либо, то пусть сначала он получит удовлетворение своего тела и души от вас, и только потом найдите удобный момент для того, чтобы озвучить свою просьбу.

13. Встречайте его радушной улыбкой, когда он приходит с работы или возвращается из далекой поездки. Ему доставит большую радость, если вы, бросив свои дела, встретите его теплыми объятиями и произнесете слова мольбы. Не говорите ему сразу о своих трудностях. В любом случае, ни при каких обстоятельствах не жалуйтесь на судьбу.  

14. Надевайте перед своим мужем самые красивые одежды, и старайтесь всегда выглядеть опрятно и чисто. Уделяйте большое внимание своему запаху. Держите в чистоте свой дом и постельные принадлежности. Ухаживайте за своей кожей и волосами.

15. Не рассказывайте никому из своих друзей и близких о семейных трудностях. Если вам действительно нужна помощь, обратитесь к знающему человеку.

16. Будьте в хороших отношениях с родными мужа, чаще спрашивайте об их здоровье, а когда есть возможность, дарите подарки. Путь к довольству вашего мужа – хорошие отношения с его матерью. Живите с ней в мире. Не говорите плохо о его близких и друзьях.

17. Даже если он рассказывает вам что-то неинтересное, слушайте его внимательно, кивая головой в знак согласия. Старайтесь не перебивать его и время от времени задавайте вопросы, чтобы показать вашу заинтересованность. Будьте благодарны за то добро, которое он для вас делает. Шутите, говорите ему о своей любви.

18. Старайтесь не выходить из дома без его разрешения, если зовете в дом гостей, старайтесь обговорить их количество и меню. А также помогите мужу образовать свой круг богобоязненных мусульман. Говорите с ним о необходимости совершения благих дел. Ведь мусульмане - помощники друг для друга в благом.    

19. Научитесь готовить разные вкусности, в особенности его любимые блюда. Спрашивайте каждый день о том, чего бы он хотел сегодня поесть. Всегда используйте для приготовления только разрешенные (халяль) продукты. Старайтесь делать так, чтобы его прием пищи и сон был своевременным. Распределяйте свое время правильно. Сейчас из интернета можно обучиться шитью, массажу и вышивке, займитесь интересными и полезными вещами.   

20. Старайтесь ежедневно приобретать какие-нибудь полезные знания, и рассказывать о них своему мужу. Читайте вместе Коран и тафсиры, если же чего-нибудь не знаете, то спросите у него. Он должен быть для вас – мужем, отцом, сыном, братом и учителем.   

В достоверных хадисах сказано о том, что если муж недоволен вами, то ваше поклонение перед Аллахом не будет принято, поэтому не упустите возможность сделать все, что в ваших руках.

asylarna.kz

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт