Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

4 совета для тех, кто желает избежать развода

07.02.2015 2732 0 Комментарии

Брак благословение Всевышнего, ответственность за сохранность которого лежит на наших плечах

На свадьбе моих знакомых я провела много времени, выслушивая жалобы знакомых на проблемы в браке. В то время как большинство праздновало столь торжественное событие, я сидела в конце зала, ведя беседы о разбитых мечтах и несбывшихся ожиданиях. Молодая женщина рассказала, что муж не дал ей закончить высшее образование. Еще одна женщина рассказала, что не может найти общий язык со своей свекровью. Женщина повзрослее поделилась переживаниями по поводу недавнего развода дочери.

Свадьба завершилась пожеланиями молодоженам и совершением дуа ради их семейного счастья. Я помню, как произнесла для невесты и жениха: "Всевышний Аллах, благослови эту пару прочным и счастливым браком. Амин".

Разговоры на свадьбе заставили мне глубоко задуматься. Только за последние несколько месяцев браки многих моих знакомых закончился разводом. Я также знаю, что многие семьи стоят на грани развода. Почему распадаются так много семей?

Все истории, которые мне рассказали в тот вечер, имели общую проблему: ни одной из пар не объяснили основные тонкости совместной жизни, не объяснили, как избегать конфликтов и взаимных претензий, прежде чем позволить им пожениться. Они не подготовлены к решению проблем, возникающих в браке, многие из которых вызваны вопросами, которые не обсуждались до брака. Недавнее исследование о статистике разводов в мусульманской умме выявило, что никто из разведенных мужчин и женщин не прошел добрачной консультации о том, с какими трудностями они могут встретиться и как решить эти проблемы. Большинство из них сказали, что они хотели бы иметь беседу-консультирование перед браком и доступ к консультативной помощи, когда они состояли в браке и переживали проблемы. Это свидетельствует о недостаточной подготовке к браку на психологическо-ментальном уровне.

Посмотрите, что происходит, когда люди решают вступить в брак. Жених и невеста вступают в водоворот подготовки к свадьбе, остальные начинают готовиться к торжеству. Разве мы задумываемся, какая поддержка нужна тем, кто принял столь важное решение? Осознают ли действительно парень с девушкой, во что они вступают, весь груз ответственности, фотографируясь в день свадьбы? Любовь и радость новых отношений склонна ослеплять и отдалять от реальности. Имеет смысл морально и ментально подготовиться к этому духовному партнерству.

Мы вкладываем так много времени, денег и энергии в подготовку к свадебному торжеству и забываем о самом браке. Мы продумываем мельчайшие детали этого особенного дня в нашей жизни и выводим из вида главную причину всего - обязательство провести всю жизнь с другим человеком. Как одна женщина сказала мне: «У меня было два месяца на подготовку к свадьбе и ни минуты, чтобы подумать, как будет работать наш брак».

Многие вступающие в брак молодые люди ошибочно полагают, что они не нуждаются в добрачном наставлении, что их любви им достаточно, чтобы избежать любого конфликта.  И в результате сталкиваются с неизбежной реальностью, которая ставит их характеры и нравы лицом к лицу. Конфликты в семейной жизни неизбежны и естественны, но они лучше решаются и решаются вообще, когда у людей есть понятие о том, как с ними справляться. Кроме того, множества проблем можно избежать, заранее зная потенциально острые моменты.

Добрачное «соглашение» заключается в следующем:

Обсудите, что вы ожидаете друг от друга. Очень важно заранее поговорить и определить обязанности каждого партнера в браке.

Изучите духовные и религиозные убеждения друг друга. Каковы ваши взгляды на определенные моменты, убеждения? Очень часто молодые бывают погружены в свои эмоции и радость от совместного времяпрепровождения, что забывают о моментах, которые становятся ключевыми в браке. Брак укрепляется совместимостью, едиными интересами и убеждениями, и очень некрепок будет тот брак, где мнения относительно многих вопросов расходятся.

Спросите наставления у ваших родителей, бабушек, дедушек и т.д. То, что мы переживаем в семейной жизни, наши родители и взрослые родственники прошли уже много раз. И у кого, как не у них мы можем перенять этот опыт и нужные советы о семейной жизни.

Навыки общения и разрешения конфликтов. Очень важно уметь преподносить свою мысль, желания и потребности правильно, не представляя это как претензию или укор в сторону вашего супруга или супруги. Также важно уметь обходить острые углыи уметь вести себя в конфликтных ситуациях.

Определение общей цели. Лодка, которая плывет без ветра, плывет в никуда. Вступающие в брак должны быть едины в своих целях, мыслях и желаниях и стремиться к совместному достижению этого. Общая цель объединяет, отдаляет от конфликтов и делает брак сплоченнее. Обсуждайте то, как вы видите свой брак через много лет, чего вы хотите от брака  и выстраивайте свои будущие отношения, исходя из общих интересов. Сколько детей вы хотите? Обсудите ваш план семейной жизни и стремитесь воплощать его пункты вместе. Это укрепит вашу приверженность друг к другу.

Знание некторых аспектов и проблем семейной жизни до вступления в брак помогло бы избежать молодоженам многих конфликтных ситуаций в будущем и стать достойным вкладом в построение крепких семейных отношений.

AltMuslimah

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт