Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

3 секрета к благочестию ребенка

31.12.2014 1695 0 Комментарии

 

 

Я хотел бы упомянуть 3 совета, особо важных в процессе воспитания детей.

За весь мой 33-летний, 40-летний опыт обучения мальчиков и девочек, посещения разных стран и различных медресе, я мог бы выделить 3 самых важных совета. Если родители гарантируют соблюдение трех этих пунктов, то у ребенка будет заложен сильный духовный фундамент и его вера будет непоколебима. Иначе придется говорить снова и снова: «Будь осторожен с тем..», «будь осторожен с этим..» и так далее.

По вопросу воспитания детей написано очень много книг.

 

Так вот, поговорим о том, что мы называем правило большого пальца. Дело в том, что этим пунктам следует отдать предпочтение, с тем, чтобы по этим вопросам не идти на компромисс с детьми.

 

Первый совет из трех- Сформировать у ребенка привычку всегда говорить правду. Это может показаться обычным, основным правилом, но Всевышний Аллах благословил говорящих правду. Благодаря правде человек достигает успеха как в этой, так и в следующей жизни. Если бы мы осознавали внешнюю пользу от правды, так же как и милости которые приходят вместе с ней, то мы пожелали бы умереть за правду. И какие бы не прилагались усилия, правду говорить тяжело. Причина в том, что родителям тоже пришлось бы говорить правду. А теперь, как будет развиваться ситуация, если зазвонит телефон и отец скажет: «Скажи, что меня нет дома» – как в таком случае ребенок скажет правду?

 

Второй момент, который надо прививать ребенку- это уважение к намазу. Конечно, дети совершают намаз, но с детства обучите их осознавать его ценность, спокойно совершать омовение, оставаться в ритуальной чистоте, совершать намаз вовремя, оглашать такбир, если это сын. Польза проявится в том, что эта чистота будет привита ребенку, потому что ребенок, который не молится, не будет соблюдать личную гигиену. А если он молится, то помимо всего прочего, он будет также заботиться о чистоте своей одежды. Также он станет пунктуальным.

 

Словом, не довольствуйтесь тем, что ребенок просто совершает намаз, Нет, следите за тем, чтобы он проявлял к нему уважение. Наблюдайте за ребенком, и если он совершит намаз быстро, скажите: «Нет, так дело не пойдет, соверши намаз заново». Следует с детства прививать ребенку осознание следующего:  «Мне необходимо совершить намаз спокойно и обдуманно». Спросите своего ребенка: «Ты совершил намаз, но в каком состоянии, о чем ты думал, совершая его?». Так вот, если он с детства будет слышать подобное, то он будет задумываться: «Отец спросил меня, в каком состоянии я совершил намаз, значит это действительно очень важно». Сегодня мы забываем об этом.

 

И третий момент– воспитайте в детях осознание важности услужить другим людям и благодати в выполнении поручений по дому. В том, чтобы ухаживать и помогать маме, отцу, старшим и учителям. Желание помогать другим, нужно прививать ребенку с малых лет. Сегодня дети порой даже воду не могут принести сами, даже такую мелочь они просят сделать других. Поэтому родители часто жалуются, что дети не помогают по дому. Хотя прежде нужно спросить у них: «А вы научили их помогать другим, когда они были еще детьми?». А ведь может произойти так, что он поможет любимому рабу Аллаха и тот сделает за него дуа, прося Рая для него – кто знает?

 

Обучайте ребенка помогать инвалидам, а также старшим. Благодаря этому, в нем сформируется чувство милосердия, милости и сострадания. Через это деяние услужения другим, в нем также будет развиваться добрый характер. И если он слушается других людей, он без сомнения будет слушаться и своих родителей. Но если не обучать его помогать другим, то он не будет делать этого и для своих родителей.

Taalib.ru.©

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт