Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Покорность мужу

28.11.2014 5292 0 Комментарии

Покорность мужу - главная обязанность жены

Семья — это благословенный союз двух людей, являющийся основой здорового мусульманского общества. Сам Великий Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего!) завещал нам находить отраду и утеху только в добровольных, ненасильственных, основанных на взаимной любви и согласии, брачных отношениях, способных облагораживать душу и даровать надежду на ее спасение. Мудрости и справедливости Аллаха нет границ, поэтому наивысшая жизненная самореализация человека должна происходить именно через семейные узы и связь поколений.

Основой любого мусульманского семейного очага являются такие фундаментальные принципы, как:

  1. Вера во Всевышнего.
  2. Покорность.
  3. Уважение, согласие и любовь между супругами.
  4. Почитание родителей.
  5. Воспитание доблестных потомков.

Согласно положениям ислама, семья — это соучастие двух людей, мужчины и женщины, мужа и жены, великодушно вверенных друг другу Всевышним. И в случае брачного согласования существуют строго установленные правила поведения мужа в отношении жены и жены в отношении мужа. Однако именно на женщину возлагается большая ответственность за сохранение внутрисемейной гармонии и атмосферы комфорта.

Главная обязанность жены

Главной обязанностью любой правоверной мусульманской жены является покорность, означающая искреннее уважение своего супруга и благонравие. Но это не является слепым бесправным повиновением мужу, а выступает согласием двух людей, строящимся на совете и взаимопонимании. Ибо сказано в хадисе Табарани: «женщина, совершившая пять обязательных молитв, постившаяся в месяц [Рамадан], слушавшая мужа и оберегавшая свое лоно от греховного, войдет в Рай через врата, которые пожелает».

С момента создания семьи основным долгом каждой мусульманки становится покорность мужу, что вменяет ей определенные правила поведения:

  • послушание мужу и соблюдение супружеских (интимных) отношений;
  • ухаживание за собой, чтобы доставлять мужу удовольствие и привлекать его;
  • не перечить мужу и с благодарностью относиться к тому, что он дает;
  • не быть болтливой и не выдавать семейных тайн;
  • жена должна быть богобоязненной, почитать родителей и любить своих детей;
  • всегда и во всем поддерживать своего мужа.

Однако же и муж, в свою очередь, обязан заботиться и оберегать свою супругу, быть искренним верующим и праведным в поступках. Только придерживаясь всех семейных предписаний ислама, можно приобрести милость Аллаха. Ибо сказано:

«Установил Он между вами [полами] чувства любви и милосердия [особенно в супружеских взаимоотношениях]. Поистине, в этом и есть предвестие для людей размышляющих» (Коран, 30:21).

Islam Today

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт