Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Что несёт в себе детская игрушка?

06.11.2014 3020 0 Комментарии

Нужно очень скрупулёзно относиться к выбору игрушек для своих детей

Наверно, каждому из нас приходись заходить в магазин детских игрушек, для того чтобы выбрать хороший подарок для своих детей или для детей близких нам людей. Всегда задаёшься вопросом, что же купить, понравится ли та или иная игрушка ребёнку. Но далеко не каждый задаётся другим, куда более важным вопросом, а именно по поводу того, какую информацию несёт в себе та или иная игрушка, как она может повлиять на развитие ребёнка, какая в ней польза или вред.

Ведь известно, что ребёнку может понравиться практически любая игрушка, достаточно, чтобы она была яркой и красочной. Однако мы прекрасно знаем, что не всё из того, что нравится ребёнку, можно ему давать. Нужно помнить, что очень много игрушек несёт в себе не то чтобы отрицательную информацию, они вообще способны так изменить психику ребёнка, что все усилия по поводу воспитания в ребёнке тех или иных качеств окажутся тщетными.

 

Обратите внимание на то, из какого материала сделана игрушка

Для начала, важно отметить то, что нельзя не обращать внимания на то, из какого материала сделана игрушка. Сейчас, в условиях свободного рынка, в продаже оказалось огромное количество игрушек из низкокачественных и очень вредных для здоровья материалов. Крайне важно обратить внимание на запах, исходящий от игрушки, помните о том, что игрушка не должна издавать резкий и едкий запах. Это отличительный признак вредной продукции. Однако сводить всё к запаху будет ошибкой, и потому нужно обезопасить себя путём требования от продавца сертификата качества на конкретную продукцию. Не нужно стесняться требовать его, продавец просто обязан вам его предоставить, и отказ в его предоставлении – важный показатель того, что предлагаемую продукцию лучше обойти стороной, по крайней мере, если вам дорого здоровье ребёнка.

 

Игрушки в образе человека

Далее, после того как Вы убедились в наличии сертификата, подтверждающего качество игрушки, важно обратить внимание на саму игрушку, что она из себя представляет. Если это игрушечные машинки, мягкие игрушки в виде зверушек или принадлежности для игры в песке, то с этим ошибиться трудно. Эти игрушки, по сути, являются полезными и способными развить психику ребёнка в положительном направлении, чего нельзя сказать про игрушки в образе человека. Вот это отдельная тема, которая требует особого разбора.

Сейчас такое время, когда нет дефицита практически ни в чём, и рынок детских игрушек имеет такое многообразие, что трудно выбрать что-либо конкретное. Однако немалая доля предлагаемой продукции несёт в себе серьёзный вред детской неокрепшей психике. Игрушка для ребёнка – это не то же самое, чем она представляется нам. Для детей игрушка – это не кусок пластмассы с материалом, это персонаж, это друг, собеседник, помощник. Через игрушку ребёнок входит в мир взрослых, через неё он познает сложный мир взаимоотношений. Поэтому нельзя быть беспечным при выборе игрушки. Для начала уместно задаться вопросом по поводу того, хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок выглядел, как та самая кукла, которую вы хотите подарить.

Возьмём, к примеру, популярную куклу Барби. Очень много сказано на счёт того, что эта кукла достаточно вредная и не только для детей мусульман. В чем же её вред, можете спросить вы. Отвечу. Барби – это не просто кукла, это особый стиль жизни, микромодель мира, который дети познают. Скажу больше, что Барби – это особая субкультура, которая очень сильно отличается от культуры жизни и быта мусульман. Она является ничем иным, как продуктом породившей её западной культуры, о вреде которой уже устали говорить.

Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на сам внешний вид куклы. Это довольно-таки стройная кукла с чётко обозначенными контурами женской фигуры. На этой почве нередки случаи формирования у маленьких девочек комплексов неполноценности. Они возникают, когда у девочек появляется желание быть похожей на свою любимую куклу, быть такой же модной и современной. Мы уже и так можем наблюдать то, как случаи изведения себя до болезненной худобы всё чаще и чаще наблюдаются у молодых девушек. Это множественные описанные случая анорексии – болезненного голодания на фоне искажённого самовосприятия.

Немаловажное значение имеет и одежда самой куклы. Ведь не нужно быть большим знатоком, чтобы обнаружить, что она в корне противоречит нормам одежды для девушек в Исламе. И если с самого раннего детства маленькие девочки будут подражать в одежде кукле, то в тот период, когда для девушек закрытая одежда станет обязательной, родители вряд ли смогут повлиять на свою дочь и убедить её в необходимости одеваться согласно нормам Ислама.

Отдельной темой стоит образ жизни Барби (если можно так сказать про куклу). У неё есть свой бойфренд (по-нашему, парень, не состоящий с девушкой в браке), есть куча модных подружек, и вся её жизнь, это, по сути, развлечения. Эту модель поведения дети очень легко усваивают, и когда им говорят про обязанности, то они обвиняют родителей в том, что те их притесняют и не дают свободно жить.

Кроме кукол Барби, рынок заполонили другие куклы – Bratz. Эти игрушечные девушки своим внешним видом очень сильно походят на проституток с панели. Они очень вульгарно накрашены, их одежда едва прикрывает тело, а лица выражают что-то не очень доброе. Глядя на них, становится ясно, откуда пошла такая мода на закачанные гелем губы.

Ещё многое можно сообщить на эту тему, но проще будет, если вы сами, дорогие родители, кому не безразлично, кто вырастет из их детей, посмотрит на все эти куклы и представит, что будет если дети захотят стать на них похожими. Поэтому нельзя проявлять беспечность в этом вопросе, нужно очень скрупулёзно относиться к выбору игрушек для своих детей. Что касается кукол, то выбирать нужно не героинь мультфильмов или комиксов, а простых кукол, которые выглядят достаточно скромно. А если таких нет, так ничто не мешает вам самим сшить для любимых кукол своих дочерей новую одежду, которая соответствует нормам Ислама, и вместе с детьми принарядить их. То же самое касательно Барби. Можно изготовить ей новую одежду, придумать для неё новые игры, такие как «Барби помогает своей маме или сестре по дому» или другие. Что касается её бойфренда Кена, то его легко переделать в мужа или папу и пошить ему новую одежду. В общем, всё будет зависеть от того, на что способна ваша фантазия.

В заключение хотелось бы отметить такой важный аспект, как увлечение детей развивающими играми, кои можно легко найти в магазинах. Покупайте мальчикам конструкторы (конечно, с учётом возраста), поощряйте детей создавать нечто новое, мастерить какие-либо модели, проявлять творчество. Этим самым вы внесёте неоценимый вклад в развитие детей, поселите в них уверенность в своих силах, разовьёте мышление и воображение, значительно расширите их кругозор и границы самосознания. Обязательно играйте с детьми на начальном этапе, поощряйте создавать игрушечный мир, в котором будут царить мир и взаимовыручка. Начав сегодня, вы уже завтра окажетесь на шаг ближе к тому, что из ваших детей вырастет достойный человек, достойный мусульманин.

 

Материал: Алиасхаб Мурзаев

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт