Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Откровения умирающей жены…

28.10.2014 3172 0 Комментарии

Ас-саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятух, я пишу тебе, начиная именем Аллаха , в надежде на то, что это письмо застанет тебя в добром здравии и благом расположении духа. Я долго думала, как написать тебе, стоит ли это делать и будешь ли ты доволен этим моим поступком. После долгих раздумий поняла, что никогда не могла в должной мере, как ты того заслуживаешь, поблагодарить тебя за всё, что ты для меня сделал. Это, скорее, моя единственная возможность, и на этот раз я её не упущу.

 

С самого первого дня, когда нас только представили друг другу, я не могла и подумать, как сильно изменит мою жизнь тот, кто, румяный от стеснения, мялся в стороне, теребил пальцы от волнения и смущённо улыбался исподлобья. С того момента, как я увидела тебя на свадьбе, мне стало абсолютно ясно, что ты никогда не причинишь мне боль: не мог так поступить мужчина, чьё лицо освещала улыбка счастья и доброты. И вот мы живём с тобой, как говорят, душа в душу. Я вот задумалась, что значат эти слова, человек, не любивший и не бывший любимым, не смог бы это понять. А ты с первого дня окружил меня заботой и любовью, не позволял мне грустить по пустякам и оказывал поддержку в самых трудных делах и решениях. Ты прекрасный сын, и не только для своей матери, ты всегда с уважением и радушием принимаешь моих родителей, у них давно уже такое чувство, будто они знают тебя с рождения. А как сёстры хвалят мне тебя, после общения с тобой братья спешат порадовать жён и закрывают глаза на мелкие их оплошности, ведь ты всегда говоришь братьям о снисхождении и понимании женской тонкой души. Ты замечательный отец. Аллах подарил нам прекрасных детей, у них твой нрав, я спокойна за их будущее, ведь ты с детства учил их послушанию и упованию на Всевышнего. Всю свою жизнь ты работаешь не покладая рук, чтобы мы не испытывали ни в чём нужды и не знали голода. Ты хорошо усвоил уроки нашего Расулюллаха (мир ему и благословение): «…говори благое или храни молчание». Ни разу не слетело с твоих уст ни одно бранное слово, ты никогда не позволяешь и другим говорить дурное. Ты никогда не скупишься на милостыню, не забываешь и нас порадовать, ты очень щедр. Ты всегда был щедр на добрые ласковые слова, не упускаешь возможности похвалить и меня, и детей даже за самое маленькое благое дело. Твоя похвала волшебная, она никогда не вносит чувство самодовольства и гордости в моё сердце, она чиста, и единственная цель, к которой я стремлюсь в такие моменты, это достижение довольства Всевышнего через твоё довольство.

 

Всю свою жизнь ты стараешься воскрешать сунну нашего Пророка (мир ему и благословение). Как же ты стараешься походить на лучшего из людей! Ты никогда не оставляешь других в беде и протягиваешь руку помощи даже тем, кто, казалось бы, не заслуживает и твоего презрения. Гнев не посещает тебя, ты умело с ним справляешься. Я не хочу, не хочу огорчать тебя ничем и никогда: помню тот единственный раз, когда капли пота выступили на твоём лице от негодования, кулак сжался и костяшки побелели… но ты выдохнул и прогнал злость. Тогда я и правда была виновата. Я решила, что больше никогда ты не пострадаешь от моих резких слов и дурного поведения. Как же невыносимо больно было видеть твоё разочарование! Я не могу допустить этого снова. Мне тяжело получать знания, кое-что мне даётся с трудом, но ты терпелив и не перестаёшь напоминать мне своим примером и мягким словом, как важно иметь религиозные знания и стремиться к их приобретению. Воистину ты очень старателен на пути достижения довольства Творца. С трудом укладывается в моей голове, как тебе удаётся всё успевать: совершать частое богослужение и работать, радовать нас и не обделять вниманием окружающих… Аллах милостив ко мне, Он подарил мне лучшего из мужей. Лучше и представить себе нельзя.

 

Мне показалась неплохой идеей напомнить тебе обо всех счастливых моментах, что мы пережили вместе. У меня ничего не получилось. Вся жизнь с тобой – это счастье, даже самые тяжёлые моменты… я и за них благодарна Всевышнему, ведь всё это я пережила с тобой. Наша жизнь состоит из минут и секунд, из моментов: из утренних молитв и паломничества в хадж, из посещения родных и близких, из праздников, путешествий, из скорых встреч и грустных расставаний. Мы многое пережили вместе, я счастлива тем, что всё это время прожила с тобой. Ты сделал меня счастливой по воле Творца. Я безмерно благодарна Ему за такой подарок. Именно тебя Он сделал моим спутником в этой жизни. Я никогда не умела выразить свои чувства, столько раз собиралась, да всё откладывала, думала, что ты и сам знаешь, как много значишь для меня. Вот видишь, так я и не собралась. Я молю Всевышнего о прощении за всё дурное, что ты пережил от меня, и ты прости меня. Я для тебя так толком ничего и не сделала, всегда только забирала, не давая ничего взамен. Ты ведь и не ждал ничего, ты всегда понимал меня и знал, как сильно я люблю тебя и как много невысказанных слов отражалось в моих глазах, я знаю, ты поймёшь.

 

Это так страшно, сидеть сейчас и писать это письмо, не зная, что ждёт впереди и мучаясь ожиданием. Теперь ты нечасто покидаешь меня, и я, воспользовавшись редкой возможностью уединения, пишу тебе, возможно, в последний раз. Мне страшно, я не говорю тебе, тебе и так плохо, твои трудности только начинаются. Всевышний милостив, Он не оставит нас и сейчас. Ты тратишь слишком много своего времени на уход за мной, но ты стойкий, ты смело защищаешь меня. Сердце рвётся на части, когда я просыпаюсь по ночам и, прикасаясь к твоей подушке, ощущаю влагу твоих слёз, которые ты умело скрываешь. Ты очень сильный, будь сильным и дальше, ты многим нужен, будь сильным ради Аллаха . Помни: «За тягостями придёт облегчение», иншаалла. Я не даю никаких наставлений, прошу лишь остаться таким же, каков ты есть. Спасибо за каждый миг, что подарил мне, за каждую улыбку, за каждый добрый совет и доброе слово. Проси Всевышнего о моём прощении, я была не лучшей женой для тебя, недостаточно старалась.

 

О Аллах , сохрани моего любимого, дай ему сил справиться со всеми трудностями, пожалуйста, наставь на истинный путь, не лишай Своего довольства. Шукру Аллах , сердце переполнено благодарностью за все дары Твои, что ты щедро нам ниспосылал. Прости за всё и сохрани, позволь нам быть вместе и в Ахирате, молю тебя об этом, не разлучай нас в будущей жизни.

 

Родной, я буду ждать тебя, знаю, ты достойный человек, мы будем очень просить Всевышнего, проси и, иншаалла, Он не разлучит нас больше никогда.
Люблю… жена.

 

 

Материал:
Асият Гаджиева

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт