Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Как женщина должна проводить праздничные дни?

05.10.2014 2212 0 Комментарии

В дни исламских праздников и другие значимые дни мусульманского календаря (пятничный день, к примеру) женщине рекомендуется совершать молитву у себя дома, не посещая мечети и другие места, отведенные для богослужения.

Пророк (мир ему и благословение) сказал об этом:

لا تمنعوا نساكم المساجد، وبيوتهن خير لهن

«Не препятствуйте вашим женщинам посещать мечети, но их дома лучше для них» (Абу Дауд, хадис 567, передал Ибн Умар).

В другом хадисе говорится:

صلاة المرأة في بيتها أفضل من صلاتها في حجرتها، وصلاتها في حجرتها أفضل من صلاتها في دارها، وصلاتها في دارها أفضل من صلاتها فيما سواه

«Молитва женщины в месте, где она спит, лучше, чем ее молитва в ее комнате; ее молитва в уединении ее комнаты лучше, чем ее молитва в других местах ее дома; ее молитва в своем доме лучше, чем молитва в другом месте»


После этого Пророк Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

إن المرأة إذا خرجت تشرف لها الشيطان

«Поистине, когда женщина покидает свой дом, шайтан приукрашивает ее (делает ее привлекательной для посторонних мужчин) («Аль Муджам аль-Кабир» Табрани, хадис 9482, передал Ибн Масуд).

Из вышеприведенных хадисов ясно, что для женщины лучше совершать праздничную молитву и другие виды поклонения дома. Пророк (мир ему и благословение) хотя и разрешал  женщинам посещать мечети (с условиями разделения мужчин и женщин и соблюдения правил хиджаба), однако, считал более желательным для женщины оставаться в ее доме (Тем более, этого не стоит делать в России, где во многих городах почти нет мечетей, так что на молитве присутствует очень много мужчин - Примечание переводчика).

Женщина может заниматься различными видами поклонения (ибадата) дома. Она может возносить мольба (дуа) к Аллаху, произносить различные формы зикра (поминания Аллаха), истигфар (просьбы о прощении), салавата (благословения) Пророка (мир ему и благословение), читать Коран и дополнительные намазы, приглашать родных и друзей, посещать больных,  помогать бедным, проявляя доброту и щедрость. Каждая форма ибадата имеет свои уникальные преимущества и вознаграждения.

Воздержание от грехов является обязательным для верующих в любое время, но надо стараться как можно больше проявлять усердия в совершении добра и отстранении от зла в эти благословенные дни. Необходимо постоянно осознавать, что Аллах видит нас в любое время, и стараться избегать греха, особенно грехов, распространенных в наше время: таких как злословие, использование нецензурной лексики, смешения полов, прослушивания музыки и просмотра фильмов (особенно сомнительных с точки зрения морали), причинения неудобств другим людям и т.д.

А Аллах знает лучше.

annisa-today

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт