Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Как определить – обтягивающая одежда или нет?

02.10.2014 1682 0 Комментарии

Вопрос:

Известно, что и женщинам, и мужчинам запрещено носить обтягивающие брюки. А можно ли как-то определить при покупке – обтягивают брюки фигуру или нет, есть ли критерии для определения?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

В хадисе подобная одежда (которая подчеркивает форму тела или отдельных его частей) называется несуществующей одеждой – то есть, создается впечатление, что человек не одет. Такая одежда запретна, поскольку выглядит откровенно и вызывающе. Сподвижник Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

صنفان من أهل النار لم أرهما قوم معهم سياط كأذناب البقر يضربون بها الناس ونساء كاسيات عاريات مميلات مائلات رءوسهن كأسنمة البخت المائلة لا يدخلن الجنة ولا يجدن ريحها وإن ريحها ليوجد من مسيرة كذا وكذا

«Есть две группы людей, которые будут в Аду. Это — люди, которые держат в руках плети, похожие на коровьи хвосты, и бьют ими других, а также одетые, но в то же время обнаженные женщины, которые отклоняются в сторону (от приказов Аллаха своим вызывающим внешним видом) и побуждают к этому других, а их головы похожи на покачивающиеся верблюжьи горбы(поскольку их волосы собраны в пучок на макушке). Они не войдут в Рай и даже не почувствуют его запаха, хотя его запах будет ощущаться на большом расстоянии» (Сахих Муслим, хадис 5704).

В хадисе сказано про таких людей – «одетые, но в то же время нагие». Ученые по хадису объясняют это следующим образом:

1) Одежда настолько тонкая, что сквозь нее видно все тело.

أحدهما: الخفة فيشف عما تحته، فيدرك البصر ما تحته من المحاسن

2) Одежда тонкая и обтягивающая, что подчеркивает формы тела.

ويحتمل يريد أن به الثوب الرقيق الصفيق الذي لا يستر الأعضاء بل يبدو حجمها

(Аль-Мунтака, Шархуль Муватта, том 7, с. 224).

Из вышесказанного можно сделать вывод, что к одежде, которая запрещена хадисом, будет относиться такая одежда, которая подчеркивает формы тела или отдельных его частей, к примеру, узкие джинсы или тесные платья, которые подчеркивают форму бедер, груди и пр. Ношение такой одежды будет запретным.

А Аллах знает лучше.


Муфтий Сухайл Тармахомед

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт