Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Крабовый салат: халяль или харам?

29.09.2014 55487 0 Комментарии

Известный толкователь Священного Корана Хафиз Ибн Касир говорил:

“Употребление в пищу дозволенного является причиной принятия мольбы и поклонения, так же, как употребление запретного является препятствием принятия мольбы и поклонения”. (См. “Тафсир Ибн Касир” 1/280).

Кто из нас когда-нибудь задумывался, являются ли халяльными «крабовые палочки»?

Они прочно вошли в обиход современного общества, и зачастую т.н."крабовый салат" можно увидеть и на столах мусульман, и в кафе, где его подают с надписью «халяль».

Для многих людей далеко не секрет, что данный продукт не содержит мяса крабов. В его состав входит рыбный фарш - сурими. В дословном переводе с японского языка "сурими" означает "мелко нарубленное мясо" определенных сортов рыбы. Как правило, для сурими используют мясо минтая, иваси, а также скумбрии и сельди.

При изготовлении «крабового мяса» для имитации цвета натурального краба его покрывают слоем подкрашенного теста, в состав которого входит кармин. Он  известен как пищевая добавка Е 120. Кармин получают из тела самок кошенили – насекомых кактусовой ложнощитовки - Dactylopioscoccus или ее яиц.

Для изготовления красителя Е120 самок собирают перед тем, как они отложат яйца, именно в это время их окрас становится красным. Оболочки насекомых очищают от внутренностей, сушат и толкут. Затем данная масса обрабатывается раствором аммиака или карбоната натрия. Кармин является недозволенным по мнению ученых трех мазхабов - ханафитского, шафиитского и ханбалитского. Кроме того, у некоторых людей кармин может вызвать аллергическую реакцию.

Добавка Е120 применяется в рыбо- и мясоперерабатывающем производстве, молочной и кондитерской промышленности, для изготовления различных напитков. Он используется в изготовлении колбас, соусов, кетчупов, глазури, соков, йогуртов, желе и многих других продуктах.

Таким образом, сотрудники «Комитета по стандарту «Халяль» ЦРО ДУМ РТ рекомендуют Вам быть очень внимательными в вопросах, касающихся питания, изучать состав продукта перед его покупкой  и обращать внимание на наличие фирменного знака, подтверждающего его разрешенность.


Хафизова Альфия, Комитет по стандарту "Халяль" ЦРО ДУМ РТ

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт