Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Летний make-up мусульманки

24.07.2014 10975 0 Комментарии

Лето – особая пора, и уход за кожей летом существенно отличается от ухода за ней же зимой. В жаркую погоду кожа активно потеет, от ультрафиолета кожа обезвоживается и стареет, у людей с жирной кожей закупориваются поры и появляются воспаления, многие страдают от появления веснушек и пигментных пятен, от жары «течет» любая косметика и моментально забивает поры. Как же ухаживать мусульманке за кожей лица летом, какую косметику применять летом, и как ухаживать за разными типами кожи?

Мусульманке необходимо всегда выглядеть свежо, опрятно и ухоженно. Каждая из нас символизирует Ислам, по нам судят всех мусульман. Конечно, в первую очередь мы должны ставить чистоту сердца и души, но и о внешнем виде также не должны забывать. Один человек спросил Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) : «О, Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует)! Мне нравится, когда на мне чистая, красивая одежда и чищеная обувь, является ли это высокомерием?» На что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Всевышний Аллах прекрасен и любит красивое. Он любит, чтобы признаки его милости были видны на Его рабах».

Прилавки магазинов заполнены различной косметикой, и из всего этого нам надо выбрать только самое нужное, натуральное, и чтобы это не создавало трудности при омовении. На своем опыте, я бы хотела поделиться секретами чистой, ухоженной кожи, не перегруженной косметикой.

Совет №1:

Наша кожа – показатель внутреннего состояния организма. Если организм обезвожен, забит шлаками, постоянно в напряжении, гормональный сбой, воспаления  – то о какой чистой коже может идти речь?

С утра натощак необходимо пить кипяченую воду. «Поистине, в воде очищение». Кипяченая вода очищает организм от токсинов. Через неделю, ин шаа Аллах, вы заметите улучшения в коже.

Сделайте полезной привычкой пить 1,5 – 2 литра воды. Обезвоженная кожа быстро сушится, отсутствует здоровый блеск и румянец, вследствие она быстро стареет. Пить воду полезно не только для кожи, но и для всего организма.

Если у вас преобладают воспаления в зоне подбородка – скорее всего это нарушение гормонального баланса, гинекологические проблемы. Необходимо девушкам посещать гинеколога 2 раза в год, будь то проблемы или нет. Предупредить болезнь легче, чем излечить.

Совет №2:

К большому сожалению, многие из нас проводят бессонные ночи перед экраном монитора, планшетов, мобильных устройств и т.п. Это не только бесполезная трата времени, но и большая нагрузка для организма. Ночью организм должен отдыхать, недаром говорят «Сон с 11 до 2-х ночи – это сон здоровья и красоты». Бесконечные cообщения в сотовом телефоне, социальные сети – все это замените на чтение Корана, книг, ухода за кожей. Этот социальный невод не сделает вас умнее и красивее. Используте технологии, а не живите в нем.

Совет №3:

Вот и перешли к выбору косметических средств. В данной статье я не буду рекламировать бренды, производителей, а лишь поделюсь своими предпочтениями. Итак, косметика должна быть:

ü На натуральной основе;

ü Гипоаллергенной;

ü Подходить по типу кожи;

ü Не слишком дорогой.

Утром и вечером хорошенько очищайте кожу, это залог чистой кожи, при омовении хорошенько мойте лицо (если вы краситесь, то предварительно очищайте лицо влажной салфеткой – это удобно и экономично). Как мыть лицо, как выбрать правильную косметику – все это далее в советах.

Совет №4:

Первый этап: Как и чем мыть лицо?

Мыть лицо необходимо теплой водой, с использованием очищающих средств (гель, молочко, пенки). Учитывайте тип вашей кожи и удобство.

Я перепробывала все виды очищающих средств и остановила свой выбор на натуральных мылах, с использованием очищающей салфетки. Весьма примечательно то, что вы можете сами изготовить себе мыло, с учетом вида вашей кожи. Если вам лень, как и мне, то можете приобрести в любом магазине.

P.S. Я купила натуральное лимонное мыло, и у меня осветлилось лицо и веснушки. Окружающие заметили улучшения. =)

Второй этап: Тонизирование.

Ни в коем случае не игнорируйте использование тоника, лосьона. Оно позволит удалить остатки мыла, косметики.

Недавно в аптеке мне посоветовали мицеллярную воду, которым я осталась довольной.

Секрет, разумеется, заключается в составе, куда входят растворы сложных эфиров жирных кислот – мицеллы, незаметные человеческому глазу. Не менее важным свойством мицеллярной воды является полное отсутствие щёлочи.

Мицеллярная вода является уникальным средством для кожи, ведь при огромном списке достоинств у неё нет ни одного недостатка. Она будет незаменима для девушек, которые страдают от воздействия жёсткой воды, или же тех, кто не имеет обычных условий для умывания. Сейчас многие косметические фирмы стараются добавлять в состав мицеллярной воды различные растительные экстракты, некоторые из них призваны обеспечить должное увлажнение, в то время как другие прекрасно борются с проблемной кожей.

Первоначально мицеллярный раствор был предназначен для маленьких детей, а также людей с различными кожными заболеваниями. Однако его потрясающие свойства были быстро отмечены косметическими фирмами, и потому довольно быстро он стал одним из ведущих очищающих средств. [refashion.ru]

Мицеллярная вода, подобно тонику, есть во многих косметических линиях.

Третий  этап: Увлажнение.

До 25 лет используйте легкие крема на натуральной основе. Учитывайте тип своей кожи. Обязательно используйте крема вокруг глаз.

Моя кожа комбинированная, она сушится, появляются воспаления. Почти всегда мне приходится брать омовение вне дома, поэтому в сумке у меня всегда влажные салфетки, крема. После каждого омовения возьмите в хорошую привычку наносить крема, это займет пару минут. Взамен увлажненная и ухоженная кожа.

Совет №5:

На дворе лето. Солнце не жалеет нашу кожу. Поэтому необходимо защищать ее. Обязательно надо пользоваться кремом, содержащий солнцезащитный фильтр (SPF). Солнцезащитный крем оставляет жирный блеск, не каждая мусульманка использует тональный крем или пудру. Как быть?

Мой косметолог посоветовала мне использовать вместо пудры (к которой я была привязана) детской присыпкой. Результат: кожа матовая, не загорает, при омовении полностью смывается.

Совет №6:

При возможности приобретите Термальную воду. Просто распыляете на кожу, и она эффективно освежает кожу в жару и возвращает ей свежий вид. Или заведите себе воду в спрее. Бутылка хорошей минералки из ближайшего супермаркета справится с задачей увлажнения кожи ничуть не хуже. Можно просто смачивать салфетку и периодически накладывать ее на лицо, можно найти на своей полке старый флакон с распылителем и отмыть его, или купить пустой флакон для туалетной воды в ближайшем ларьке, торгующем духами в розлив.

Некоторые сестры, к большому сожалению, с одним омовением совершают 3 намаза. Многим лень смывать косметику, или снимать красиво завязанный платок, над которым трудились полчаса. Не будьте беспечны к омовению. Омовение – ключ от намаза. В хадисе говорится: «Тот, кто с намерением совершить намаз берет омовение, с того с водой смываются его грехи».

Надеюсь, что данная статья будет полезной для каждой моей сестры – мусульманке. Аминь!

Сатаева Айзат
muftyat.kz

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт