Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Растяжки во время беременности: как избежать?

22.07.2014 2977 0 Комментарии

Растяжки во время беременности намного проще предотвратить, чем потом заниматься их лечением.

Беременность – это особая пора в жизни каждой женщины. Во время вынашивания ребенка наступает расцвет женственности и привлекательности. К сожалению, не всегда беременность сказывается на внешности женщины лишь с положительной стороны. Примерно у половины беременных появляются растяжки.

С чем связано появление растяжек во время беременности?

Растяжки (стрии) представляют собой внутрикожные разрывы, на месте которых образовалась соединительная ткань. По своей сути это рубцы. Причиной их появления чаще всего называют резкое увеличение объемов тела во время беременности. Поэтому обычно растяжки возникают на животе, груди, ягодицах, бедрах. Наиболее часто это происходит в последнем триместре беременности, когда темпы роста живота самые высокие.

Однако не у каждой беременной женщины появляются стрии. Предположить, будут ли у вас растяжки, можно, узнав, были ли они во время беременности вашей мамы и бабушки. Если у них растяжек не было, то и вас эта неприятность скорее всего обойдет стороной. Это связано с наследственным уровнем синтеза коллагена. Если его вырабатывается много, то даже при большом животе риск растяжек минимален, и наоборот.

Как же избежать растяжек во время беременности?

Предотвратить появление стрий во время беременности вполне возможно, если начать ухаживать за кожей с первого триместра. В идеале такую подготовку нужно начинать еще при планировании беременности.

Регулярно смягчайте и увлажняйте кожу. Можно использовать либо покупные кремы от растяжек, либо подручные средства. Из последних отличным эффектом обладает оливковое масло. Необходимо следить, чтобы оно было самого лучшего качества, холодного отжима. Главное правило – регулярность. Каждое утро и вечер после душа круговыми движениями наносите на кожу живота, бедер, груди, ягодиц выбранное средство и проводите легкий массаж. Это усилит кровообращение кожи и улучшит ее эластичность.

  • Контрастный душ также является отличной профилактикой растяжек, так как делает кожу более упругой.
  • Принимайте витаминные комплексы. Организму беременной не хватает витаминов и микроэлементов, поэтому этот дефицит должен восполняться извне. Для выбора препарата необходимо проконсультироваться с вашим врачом-гинекологом.
  • Занимайтесь спортом! Специальная гимнастика для беременных или даже просто регулярные прогулки способствуют правильному распределению жировой ткани.

 

Эксперт: Алена Кобозева, врач-дерматокосметолог
Автор: Татьяна Палагина

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт