Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Оживим все пять чувств в Рамадан!

16.07.2014 2556 0 Комментарии

Рамадан – это всего несколько прекрасных недель. Помогите самым младшим членам семьи почувствовать атмосферу этого благословенного месяца. Когда вы готовитесь принимать гостей или устраиваете праздник, они чувствуют ваше воодушевление. Пускай все пять чувств оживут в Рамадан!

1. Осязание.

Достаньте тюбики клея и бумагу и сделайте календарь Рамадана. Он может быть самым простым. Впрочем, можно украсить его, как вам захочется. Не обязательно мастерить что-то суперстильное: это просто поделка из тридцати частей, которые дети будут убирать по одной каждый день, чтобы понимать, сколько дней осталось до праздника. Можно сделать гирлянду из тридцати звеньев, подвесить на нитке листочки, спрятать маленькие подарки в тридцати кармашках или чашечках – ну, в общем, вы поняли.

2. Зрение.

Поговорите о фазах луны. В начале месяца сходите с детьми поищите новую луну на небе, чтобы они знали, как начинается Рамадан и как смотрят луну. В течение месяца покажите им, как луна растет и убывает вплоть до Ида.

3. Вкус.

Совершенно необязательно проводить все свое время на кухне, если вы заранее все спланировали. Попросите детей помочь вам составить меню на Рамадан, возьмите их в магазин. Пусть они выбирают по одной сладости каждый вечер на ифтар (и больше, если они постятся) и особое угощение для каждой из последних ночей Рамадана. Можете делать с детьми заготовки, пускай они наклеивают ярлычки и замораживают.

4. Слух.

Читайте истории про Рамадан и Ид каждый день перед сном, чтобы дети поняли, какое особенное это время.

5. Обоняние.

Придумайте какое-то особое блюдо на Рамадан. Необязательно что-то национальное. Например, испеките печенья с шоколадом в форме месяца или яблочный пирог. Аромат этого блюда наполнит ваш дом и будет ассоциироваться с Рамаданом. И читайте дуа о милости в этот месяц.

А вы что делаете в Рамадан?

Статью написала Киран Ансари.

Киран Ансари – писатель, редактор и предприниматель. Когда она не пишет и не работает над изготовлением подарков, которые можно посмотреть на сайте Up A Notch, она придумывает что-то особое для своих детей.

myhalalkitchen.com

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт