Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Рамадан: пусть будут вами мужья довольны

11.07.2014 2755 0 Комментарии

На землю спустился самый долгожданный месяц – Рамадан. Целый год мы ждём его, томимся, предвкушаем. Наши души стремятся к нему и восклицают «Альхамдулиллях», попав под его благословенную тень. Тень, которая возвещает нам, что шайтаны привязаны и нам намного проще создать причины для того, чтобы когда-то быть укрытыми в райской тени.

Поздравляя вас с Рамаданом, мои дорогие сёстры в Исламе, хочу пожелать мира и милости Всевышнего Аллаха, а так же: пусть будут довольны вами ваши мужья, что в соответствии с Сунной является близким к пожеланию – «Пусть будет доволен вами Аллах».

Наверное, каждая мусульманка знает, что если супруг ею доволен, у неё есть веская причина надеяться, что она сможет войти под сень рая. Рамадан – время, когда мы особенно усердны в совершении всех аспектов поклонения, и семейная жизнь – это тоже ибадат. Для женщины поиск довольства своего супруга, как движение по дороге к раю. Светские люди давно уже не считают, что жена должна служить своему супругу. «Я тебе не служанка», – заявляют они и скрупулезно делят домашние обязанности, вплоть до того, кто кому чай подаёт. Однако для мусульманок услуживать мужу – путь к получению одобрения Всевышнего, поэтому быть служанкой для мужа не унизительно. Подобная услужливость нас превозносит, а не унижает. Не только то, где мы будем после смерти, но и наши степени в раю определяются глубиной и искренностью нашего желания выразить свою любовь Создателю, сделав счастливым и удовлетворённым Его раба, которого Он подарил нам в ответ на наши многочисленные просьбы о спутнике жизни.

И между тем довольство мужа для многих женщин чуть ли не недостижимый идеал. Часто мне приходится слышать, что из-за того, что милый постоянно недоволен, сёстры отчаиваются изменить ситуацию и «махают на неё рукой». А есть и такие, кто даже не предпринимает усилий для подобного, думая «пусть любит такую какая есть».  Им кажется, что это естественно, ведь когда-то был медовый месяц, первые месяцы супружества, и ему всё нравилось. Он был доволен. А потом начались якобы придирки и капризы. На самом деле в первые месяцы они, скорее всего, тоже были, просто муж не спешил делиться с вами своими замечаниями, ожидая, что вы исправитесь самостоятельно.

Есть так же семьи, где уже годами до того, как жена стала богобоязненной, устоялась некая модель отношений, в которой не заложена услужливость мужу. Менять привычный уклад отношений вроде бы как-то и страшно. А некоторые женщины, которые думают, что если их супруг ведёт не правильный образ жизни, плохо к ним относится, не богобоязненный – то ему угождать не входит в их обязанности. Это ложное мнение. До тех пор, пока вы не разведены, вплоть до самого последнего дня существования вашего брака перед Аллахом, довольство мужа для вас показатель довольства Аллаха.

Рамадан – прекрасный месяц для того, чтобы произвести реконструкцию ваших отношений с любимым, попросить Аллаха дать любви к постылому (не дай Аллах), покаяться и изменить свою линию поведения. В Рамадан шайтаны привязаны, и поэтому нам проще, а ещё потому, что это месяц чудес. Нам так хочется показать Творцу свою любовь к Нему в Рамадан! Начните сегодня делать то, что откладывали на потом. Ведь каждая из нас по большому счёту знает, где и что делает не так. Станьте мягче, ласковее, гибче. Служите мужу не «из-под палки», а с опережающей готовностью и радостью. Ведь одну и ту же чашку чая можно подать по-разному. Чай будет тот же самый, а результат диаметрально противоположный. Можно по-разному выполнять одни и те же вещи. Мужьям не достаточно формального исполнения наших женских функций для того, чтобы быть довольными. «Накормила, напоила, спать положила – что ещё ему надо?», – восклицают замученные домашним бытом жёны. А ему, может, лучше было бы и голодным, но под вашей ласковой улыбкой. Может, и без воды он мог бы прожить, но не без вашего добронравия. И не спать, а беседовать с вами, когда вы сосредоточенно внимаете его речам и глубоко интересуетесь его мнением о том или ином.

Проблемы же в браке чаще всего не от того, что вы мужа как-то не так обслуживаете, а от негативных проявлений нашего характера. И вот именно над этим и надо работать в первую очередь. Не над тем, что мы делаем (уж домашние-то дела, я уверена, любая моя сестрёнка выполняет старательно), а над тем, как, с каким ниятом и с каким, скажем так, выражением лица. Многие из нас несут на себе груз бытовых забот и супружеский долг как тяжкую ношу. Пора уже скинуть с себя облик великомученицы, жертвы быта и прочее и начать служить любимому так, будто для вас нет ничего в жизни приятнее, чем эта служба. Ведь вы делаете это ради Аллаха!

Вот он рецепт, приводящий к счастью: делать ради Аллаха. Чтобы ваше служение было принято Им, нужно постоянно обновлять свой ният. Обращать все свои усилия к Нему. Делать так, как будто вы видите Его, хотя на самом деле это Он видит вас. Иногда если мне становится тяжело делать что-то, я представляю себе, как Он смотрит на меня, и обременительное и неприятное дело становится праздником, потому что это для Него.

Ният очень важен, даже мытьё посуды может быть ибадатом. И если ваше намерение выстроено правильно, то вам уже и не так важно, как принимает ваш милый ваши усилия. Потому что, на самом деле, есть мужья, которые просто не умеют быть довольными в силу своего характера. И именно у таких мужей чаще всего жёны и отчаиваются достигнуть их довольства. Хорошая новость для таких женщин – если у вас такой супруг, помните, что наш Милостивый Господин оценивает нас по чистоте нията. Если вы уверены, что выложились по полной, создали максимум причин, чтобы супруг был доволен, помолились о том, чтобы найти милость и хорошее отношение в его глазах, и этого не случилось, не надо впадать в отчаяние. Продолжайте делать это изо дня в день только ради Всевышнего Аллаха. Чем сложнее вам на службе, тем выше будет ваше положение в Вечности, иншааллах.

Лейла Наталья Бахадори

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт