Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Наконец-то, я больше не крашусь

03.07.2014 2681 0 Комментарии

"Целый час? Ты тратишь на макияж целый час каждый день?"

Я смущенно смеялась, когда мой друг начинал дразнить меня, его тон был наполовину серьезным.

"Ты могла бы использовать этот час, чтобы выучить новый язык или научиться играть на скрипке."

"Да, я бы тогда стала некрасивой девушкой, играющей на скрипке".

Так мой друг ничего и не добился. Этот разговор был пару лет назад, прежде, чем я начала практиковать и когда я действительно тратила не менее часа на каждодневный макияж.

У меня была обычная рутина: красить глаза, лицо, брови, щеки и губы. «Раскрашивание» каждых черт лица занимало не менее 10 минут.

Думая об этом теперь, я содрогаюсь от стыда. Все-таки, какая невероятная трата времени, пытаясь якобы "исправить" то, что было нужно исправлять не в первую очередь…

Недавно я прочитала статью в исламском журнале, в котором сестра спрашивает, почему мы девушки так озабочены по поводу макияжа. Очевидно, сестра не видит необходимости ни в каком покрытии, кроме хиджаба, MашаЛлах.

Когда я читала статью, я почувствовала что-то странное внутри меня, унижение, обиду. Было такое ощущение, что меня отчитали за плохое поведение.

Проблема заключается в следующем: все в нашем обществе говорит нам, что мы некрасивы. Я говорю не столько о средствах информации и медиа, со скрытыми сообщениями, рекламными щитами Maybelline, а скорее о наших личных кругах, друзьях и семьях, которые буквальноговорят нам, что если мы не красимся, что-то в этом неправильно.

Многие из нас испытали тот неловкий момент, когда вас спрашивают, не со зла, а с подлинной заботой: почему ты так устала, угрюма и нездорова? Тогда, с глубоким красным румянцем, поднимающимся вверх по шее на лицо, вы вынуждены ответить: «потому что я не накрашена сегодня…»

Это точная причина того, почему я думала, что макияж это первая необходимость, как почистить зубы и конечно, более важная, чем молиться пять раз в день. Это были мои годы невежества, за которые я прошу прощения у Аллаха.

И именно поэтому та статья, с невинным намерением призвать систер любить свою природную красоту, так повлияла на меня. Эта сестра была права, и я знала это, но знание своей неправости заставило меня принять оборонительную позицию.

Из моего собственного опыта я могу сказать вам это, потому что у меня есть пример: Я думаю, что мои сестры в Исламе красивы. Я думаю, что женщины красивы, особенно без макияжа.

Конечно, если учесть, мой вышезложенный опыт, это может показаться совершенно парадоксальным, я уверена. Но, положа руку на сердце, хочу сказать, что чистое лицо, счастливая улыбка и приятный салам - все, что необходимо, чтобы казаться красивой. Часто то, что мы видим в других, не отражается в зеркале, когда смотрим на себя.

В благородном Коране Аллах говорит нам "скажите им слово доброе.» (Коран 4:08). Хотя этот отрывок имеет отношение к родственникам, сиротам и нуждающимся, возможно, есть и другой урок, который можно взять из этого короткого отрывка.

Ранее я упомянула ограниченное видение женщин, у нас есть странная способность смотреть друг на друга с полным восхищением и смотреть на себя с полным разочарованием. Так что, возможно, когда Творец говорит нам говорить слово доброе, мы должны применять это и на себе.

Давайте будем реалистами; есть ли у тебя, сестра, силы вообще прекратить носить макияж? Ходить не накрашенной дома, на работе, при встрече с друзьями? В дополнение к этому, вы могли бы выполнить задачу, которая еще труднее - чувствовать, думать и выражать только самые добрые мысли о себе?

Честно говоря, я не уверена, что тоже смогу.

Но давайте не обрекать себя на неудачу, и примем во внимание совет Всезнающего, который говорит нам в своей благородной книге: «Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, намаз является тяжким бременем для всех, кроме смиренных» (Аль-Бакара 2:45) - идеальный совет для каждого испытания.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт