Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Подай хороший пример

22.05.2014 1621 0 Комментарии

Думая о хиджабе, мы должны думать и о том, что дочери надо подавать хороший пример и вовлекать её в эту важную часть жизни. Для начала нам надо самим очень стараться соответствовать этим нормам и с самого детства обучать дочь правилам того, как следует выглядеть на людях. Следите за тем, чтобы одежда ваших детей соответствовала их полу, ведь сейчас очень много одежды (уни) одновременно для мальчиков и девочек. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) проклял мужчин, уподобляющихся женщинам, и женщин, уподобляющихся мужчинам. Имам аль-Бухари и другие приводят хадис от Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), в котором говорится: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) проклял мужчин, уподобляющихся женщинам, и женщин, уподобляющихся мужчинам».

В этом можно найти много плюсов для всех. Например, берите дочь с собой за покупками в магазин и даже просите у неё совета в выборе одежды и платков (кстати, этим можно заинтересовать и уже взрослых девушек: никто не хочет видеть маму некрасивой и готов прийти ей на помощь в этом вопросе, – глядишь, сердце, иншааллах, и оттает к хиджабу), пусть дочка чувствует, что она наравне со взрослыми участвует в этом важном деле. Проводя таким образом время с дочерью, вы укрепляете между вами связь как родственную, так и духовную.

Если вы умеете шить, это также очень похвально, учите дочь шить на кукол, потом и на неё саму (косыночку, фартук и т. д.) – так вы не только будете общаться и сможете рассказать о нормах мусульманской одежды, но и обучите дочь полезному ремеслу. Помимо этого, задумайтесь на секунду: если дочь будет покрыта, она будет, иншааллах, быстрее и активнее развиваться, будет более успешной во всём, ведь всё проще, если тобой доволен Всевышний и ангелы охраняют тебя и делают за тебя дуа.

Есть ещё один важный момент: будучи в хиджабе, дочь сама будет всем и себе вечным напоминанием об Аллахе, о том, что нужно совершать намаз, находиться в омовении, впоследствии избегать сомнительных компаний и порицаемого поведения

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт