Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ЖИЗНЬ ПРАВЕДНЫХ ЖЕНЩИН. Билкис - царица Савеи (8)

03.03.2014 3274 0 Комментарии

Она была царицей Савеи. Животное по имени Худхуд сказало Сулейману, мир ему, что тот встретит царицу, которая поклоняется солнцу. Сулейман, мир ему, написал ей письмо и попросил Худхуда передать его ей. В письме было написано следующее: «Прими Ислам и приди ко мне». Она посоветовалась со своими наместниками и советниками и решила, что пошлет ему много редчайших подарков: «Если он примет их, то я буду считать, что он просто мирской царь. Если он не примет их, то я пойму, что он пророк». Когда подарки прибыли к Сулейману, мир ему, он вернул их и передал ей, что если они не примут Ислам, то он поведет к ним свое войско – сражаться. Когда она получила эту весть от него, то убедилась, что он пророк. И она покинула свой город, желая стать мусульманкой.

После ее отъезда из дворца Сулейман, мир ему, распорядился чудесным образом принести ему ее трон. Он сделал так, чтобы Билкис увидела это чудо. Он снял с него жемчуга и другие драгоценные камни и вставил их по-другому (не так, как прежде). Когда Билкис прибыла в его дворец, он решил проверить, насколько она умна, и спросил ее: «Это не твой трон?» Она внимательно осмотрела трон и сказала: «Похоже, что да. Кажется, будто он выглядит немного иначе». И он понял по ее ответу, что она очень умна.

Потом пророк Сулейман, мир ему, пожелал показать ей, что царство, которое было дано ему Аллахом, лучше, чем ее царство. Поэтому он велел наполнить пруд водой и покрыть его прозрачным стеклом, так что стекла не было видно. Когда это сделали, он сам расположился так, что человек, который захотел бы к нему подойти, был бы вынужден пересечь пруд. И тогда к нему позвали Билкис. Подойдя к пруду, она не заметила стекла и поняла, что ей надо перейти на другую сторону. Она начала приподнимать шаровары (чтобы не замочить их, когда будет переходить вброд). Тогда пророк Сулейман, мир ему, сразу сказал, что пруд покрыт стеклом и достаточно просто пройти по нему.

Когда Билкис поняла, что трон был чудесным образом доставлен сюда, увидела шедевр архитектуры (искусственный пруд, покрытый стеклом) и осознала, что пророк Сулейман, мир ему, владеет куда большими богатствами, чем она, она тут же произнесла свидетельство веры и стала мусульманкой. Некоторые ученые пишут, что Сулейман, мир ему, вскоре после этого взял ее в жены. Другие сказали, что он женился на царице Йемена. Аллах знает лучше.

Урок:

Посмотрите, как бескорыстна она была, несмотря на царский сан и огромное богатство. Как только она узнала истинную религию, то сразу же приняла ее. Она не проявила гордости и не хваталась за верования и обычаи предков. О женщины! Вам следует вести себя так же. Когда вы узнаете нечто из религии, не считайте это плохим или чем-то таким, чего нужно стыдиться. И не держитесь дурных семейных обычаев. Все это не поможет вам. Вам поможет только Ислам.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт